23 февраля в нашей стране уже многие десятилетия празднуется День защитника Отечества. В разные годы он имел разные названия, но смысл его никогда не менялся: праздник олицетворяет славу российского оружия, храбрость и честь воинов, защищающих свободу и независимость нашей многонациональной Родины. В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества, самоотверженности и верности долгу.  В памяти народа навсегда останутся подвиги многих поколений воинов, в годы суровых испытаний отстоявших родную землю от врага.
Достойно продолжают славные боевые традиции старших поколений молодые призывники из нашей республики. Они ежедневно доказывают, что и нынешнему поколению также присущи храбрость и преданность своей Родине. Среди них – представители татарской молодежи Эльнур Сибушев и Дамир Зиников. - 27 ноября мой сын Эльнур был призван в Оренбург в 106 учебный центр противовоздушной обороны, - говорит мама Светлана Гаязовна Сибушева, которая работает в отделе образования Лямбирской администрации. -  Через месяц, пройдя собеседование, он был отправлен в Павловск в батарею управления, что недалеко от Оренбурга. У него всегда была тяга к технике, к машинам. В Павловске он проходит обучение на водителя УАЗа.
Эльнур закончил Лямбирскую школу №1, поступил в Мордовский госуниверситет. Он окончил Аграрный институт Мордовского госуниверситета, получив профессию агронома.  Перед армейской службой полгода успел поработать по своей специальности в лямбирском ООО «Нива».
- Работал он с удовольствием, ему нравилось, - продолжает Светлана Гаязовна. -  И сейчас он служит достойно, офицеры его ценят, нам за него не стыдно. Сын рассказал про такой случай. Недавно у них был малый марш-бросок на тридцать километров по оренбургским степям: на проверку водителей и  машин. Ему дали старенький УАЗ-«буханку», который  давно стоял на «приколе». Ему позволили осмотреть автомобиль только визуально. За время марш-броска машина два раза выходила из строя, но тем не менее Эльнур довел ее до конца пути на своем ходу. Не подвела его любовь к технике. Оказывается, за последние три года на таких  учениях этот УАЗ тащили на буксире. Поэтому командиры и  сослуживцы встретили Эльнура аплодисментами.  Потом у них был марш-бросок и на 150 километров. Надеемся, что и дальше служба у него будет проходить хорошо, и  сам он не подведет.  
Родителям Дамира Зиникова из села Татарская Пишля Рузаевского района, призванного также осенью 2017 года и который служит в Санкт-Петербурге, было направлено благодарственное письмо, подписанное врио командира войсковой части подполковником Масевым и командиром технической роты лейтенантом Чекмаревым.
В нем говорится, что за время прохождения в войсковой части во взводе обеспечения рядовой Зиников зарекомендовал себя исполнительным, дисциплинированным военнослужащим. Приказы, указания старших командиров  выполняет беспрекословно и в срок. С обязанностями справляется хорошо. Приносит большую пользу по благоустройству части, требования общевойскового устава знает хорошо и всегда руководствуется ими в повседневной служебной деятельности. По характеру общительный, отзывчивый, решительный, настойчивый, самостоятельный, на критику и замечания реагирует правильно. С личным составом поддерживает дружеские отношения, пользуется заслуженным авторитетом. Во время несения службы на суточных нарядах не требуется дополнительного контроля.
- Для любой матери ее сын, конечно, самый лучший, - говорит мама Лиана Рафиковна Зиникова. – Сын хотел отслужить в армии, знать, что такое армейская служба, готовился к ней. Он любит заниматься спортом, ходил в секции футбола, бокса. Школу закончил на «4» и «5». Дамир в прошлом году успешно закончил экономический факультет Мордовского государственного университета. На днях у сына был день рождения. Мы его все, конечно, поздравляем. Пусть у него служба проходит хорошо.

Альбина Давыдова