Представителям районов рассказали о мерах господдержки малого и среднего бизнеса

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Центр «Мой бизнес» совместно с Министерством экономики, торговли и предпринимательства РМ в Саранске провел встречу с представителями администраций районов Мордовии, курирующих развитие малого и среднего бизнеса на территории муниципалитетов.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательстваАлександр Анохин, директор Центра «Мой бизнес» Елена Калачина, директор АУ Гарантийный фонд кредитного обеспечения РМ Ольга Новикова, начальник отдела развития предпринимательской деятельности Минэкономики Мордовии
Руслан Ерзин, начальник отдела по развитию туризма Минэкономики Мордовии Максим Фирстов, а также представители Фонда поддержки предпринимательства.

На встрече обсудили меры государственной поддержки, предоставляемые в рамках нацпроекта, которые позволят увеличить численность занятых в малом и среднем бизнесе.

Как отметила Елена Калачина, все меры господдержки носят системный характер. Для этого разработано большое количество программ и услуг для предпринимателей. Центр «Мой бизнес» стал единым окном по предоставлению господдержки предпринимательскому сообществу.

Также в ходе семинара были рассмотрены вопросы оказания мер финансовой поддержки в виде льготного кредитования региональных МФО, нефинансовых мер господдержки, развития социального предпринимательства, предоставления поручительств по кредитам и займам региональной кредитной организации.

«Семинар, который мы провели сегодня, является ещё одной составляющей реализации национального проекта в Мордовии. Встречи с представителями муниципалитетов полезны, так как именно они коммуницируют с предпринимателями на местах в районах и могут качественно и подробно довести до бизнесменов информацию о мерах поддержки, существующих в республике. Представителям муниципалитетов подробно рассказали обо всех инструментах, которыми поддерживается бизнес региона, а также ответили на возникшие в ходе встречи вопросы. Необходимость в подобных мероприятиях очевидна, поэтому планируем продолжить их на регулярной основе», – подчеркнул первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.