В январе в Саранске на базе МГПИ им. М.Е.Евсевьева прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе. На этой олимпиаде Ромодановский район и в частности, Алтарскую среднюю общеобразовательную школу представляла моя одноклассница, ученица 10 класса Кадеева Регина.
По результатам олимпиадных заданий Регина стала призером второй степени по татарской литературе. А уже 8 февраля она представила наш район и Республику Мордовия в Межрегиональной олимпиаде школьников в Казани в номинации «Татарская литература». Олимпиада состояла из двух туров: 1 тур – письменный (тестовые задания), 2 тур – творческий.
Во втором туре Регина представила на суд жюри стихотворение Разиля Валеева «Ал чəчəк» («Розовый цветок»). Автор этого стихотворения, недавно широко отметивший свой 70-летний юбилей, сам присутствовал на конкурсе. Он выразил слова благодарности и пожелал участникам успехов в учебе и благополучия в жизни.
Из Казани Регина Кадеева вернулась с дипломом призера Межрегиональной олимпиады школьников по татарской литературе.
21 февраля в Республиканской национальной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось чествование победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе. Церемония награждения проходила в актовом зале. Присутствовало много гостей. Все с замиранием слушали песни и стихи на татарском языке в исполнении учащихся. Мероприятие завершилось исполнением песни на стихи Г.Тукая «И туган тел…», которая считается гимном татарского языка.
Регина неоднократно становилась победителем и призером различных олимпиад и конкурсов. И надеемся, что это не последние ее достижения.
Она очень способная и целеустремленная. Мы желаем ей крепкого здоровья, творческих достижений на литературном поприще, успехов в учебе.
Так же Почетной грамотой от имени министра образования Республики Татарстан, Благодарственным письмом от имени министра образования Республики Мордовия награждена наша учительница Кузяева Фаиля Хафизовна, преподаватель татарского языка и литературы МБОУ «Алтарская СОШ» за подготовку призера всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку и литературе.

Регина Илькаева,
ученица 10 класса Алтарской средней школы
Ромодановского района