С проблемами в области здравоохранения сталкивался, я думаю, каждый из нас. Многих возмущают длинные очереди на прием к врачу в местной поликлинике. Другие, в основном это представители старшего поколения, недовольны появлением электронной регистратуры, ввиду того, что, не умея пользоваться интернетом, они просто не могут воспользоваться этой услугой. Так, запись на прием к узкому специалисту превращается для них в целую историю со звонками, а иногда даже походом в поликлинику только ради записи. Вот и я, заболев недавно ОРВИ, обратилась в местную поликлинику в городе Саранске. Позвонила рано утром в регистратуру и, так как у меня была высокая температура, вызвала врача на дом. Я, конечно, знала, что на нашем участке нет участкового терапевта, но все равно очень удивилась, когда доктор постучал в мою дверь в девятом часу вечера. Врач открыла мне больничный лист, сделала все необходимые назначения, и посетовала, что из 9 терапевтов, которые должны работать в нашей поликлинике, на данный момент работают всего 4, да и то одна из них на больничном. На мой вопрос о том, когда же в период эпидемии гриппа и ОРВИ врач возвращается домой, мне ответили: «Как всех обойдем, так сразу и домой. Вот вы у меня еще не последняя».
Как работать специалистам в таких условиях, когда только по вызовам приходится обойти несколько десятков пациентов? Часто вызовов на дом бывает более пятидесяти, а ведь есть еще и прием в поликлинике. Кстати, о приеме. Запись к моему терапевту на ближайшие дней десять была уже занята, а так как у меня был больничный лист, приходилось в не самом лучшем состоянии здоровья сидеть в коридоре и ждать в живой очереди, когда же появится окошко между записанными пациентами, и меня примут.
Правда, надо отдать должное, назначенные мне анализы я сдала спокойно, безо всяких очередей. Так же спокойно и без проволочек можно сделать флюорографию. Однако записаться к узким специалистам – это уже проблема. Ближайшие свободные даты – середина марта.
Вот так насидевшись в очередях, в очередной раз приходишь к выводу, что именно поэтому люди и занимаются самолечением, так как по несколько часов проводить в медицинских учреждениях у многих просто нет времени, особенно это относится к работающим людям. Поэтому и к врачу зачастую приходят с уже сильно запущенным заболеванием, отягощенным осложнениями. Однако это неправильно, к докторам со своими проблемами нужно, несмотря ни на что, обращаться своевременно.

Эльвира Баляева