Зульфия Халимовна Карабашева из села Усть-Рахмановка Атюрьевского района в ноябре прошлого года была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Мордовии.  В торжественной обстановке награду вручил министр Михаил Юрьевич Морозов. Так отмечена многолетняя и добросовестная работа Зульфии Халимовны в качестве медицинского работника. Ее профессиональный стаж – 27 лет. Она заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в Усть-Рахмановке.  
Зульфия Халимовна Карабашева родилась в селе Большой Шуструй Атюрьевского района, закончила восемь классов и уехала поступать в Краснослободское медицинское училище. Так она исполнила давнюю мечту –  стать медиком. Учеба ей, простой сельской девчонке, давалась легко. Через несколько лет она уже была дипломированным специалистом-фельдшером. Трудовую деятельность в качестве медработника Зульфия Халимовна начала в Атюрьевской санэпидемстанции, где проработала три года после окончания медучилища.  А потом, выйдя замуж за хорошего сельского парня из Усть-Рахмановки, начала работать акушеркой в фельдшерско-акушерском пункте в этом же селе. Через несколько лет – с 2001 года – она стала заведовать ФАПом, так как прежняя заведующая ушла на заслуженный отдых.
За годы работы Зульфия Халимовна  Карабашева по праву заслужила авторитет и уважение среди односельчан и коллег. В зоне ее обслуживания два села -  Татарское Тенишево и Усть-Рахмановка.  Каждый день Зульфия Халимовна навещает односельчан по адресам, делает назначения, помогает советом. А ведь человека порой и доброе слово поддерживает.
Про нее все так и говорят – вежливая, тактичная, добросовестная работница. Не стоит она в стороне и от общественной жизни Большешуструйского сельского поселения, в которое входит Усть-Рахмановка. Также всегда на виду она в общественной жизни атюрьевского филиала Торбеевской межрайонной больницы.
Ежегодно в Усть-Рахмановской школе проходит профориентационное мероприятие «Город мастеров», когда в школу приглашаются представители разных профессий.  Ученики на мастер-классах знакомятся с азами разных профессий – швея, плотник, кулинар, предприниматель. Зульфия Халимовна Карабашева на станции «Больница» знакомит со специальностью медицинской сестры. Ребята получают знания по оказанию первой медицинской помощи, учатся измерять артериальное давление, накладывать повязки, и даже ухаживать  за новорожденными, пеленать их.
У Зульфии Халимовны Карабашевой крепкая дружная семья. Супруг Адип Сафиуллович работает водителем: возит детей на «школьном» автобусе из Большого Шуструя в Усть-Рахмановку.  В семье двое детей – сын Ринат учится в девятом классе. А вот старшая Алсу пошла по стопам матери, после школы также закончила Краснослободское медицинское училище, сейчас  работает медсестрой в Москве.
У Карабашевых – большое хозяйство, в котором полный двор домашней живности: и корова, и бычок, и овцы, и куры, и утки, и гуси.  А летом к животноводческим делам добавляются и дела огородные.
Фельдшерско-акушерский пункт в Усть-Рахмановке располагается в кирпичном здании. Здание крепкое, добротное, с газовым отоплением, с сохранившейся печкой-голландкой. Но строению требуется капитальный ремонт. А еще сельчане мечтают о новом, современном фельдшерско-акушерском пункте.

Альбина Давыдова