В Мордовии ежегодно проводится республиканский конкурс народного творчества «Играй, гармонь!». Этот праздник народного исполнительства всегда привлекает обширную зрительскую аудиторию.
В минувшую субботу, 3 марта, в Республиканском Дворце культуры прошел гала-концерт, или третий, заключительный тур конкурсного действа. Зрители стали собираться заранее, и к началу концерта в зале не осталось свободных мест.
Красочный концерт продолжался не один час. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами.  География участников – сольные исполнители, творческие коллективы – вся республика: Краснослободский, Темниковский, Кочкуровский, Старошайговский, Ичалковский, Большеберезниковский, Дубенский и другие районы. Жюри предстояла непростая задача – определить победителей и призеров в различных номинациях. Обладателем гран-при республиканского конкурса «Играй, гармонь!» стала руководитель народного ансамбля песни и танца «Умырзая» Лямбирского района Гюзель Казакова. О ее успехах наша газета рассказывала уже не раз. И вот новая победа. На конкурсе Гюзель Няимовна исполнила под аккомпанемент гармони романс Рустема Яхина «Ялгыз агач».
- Это мой любимый романс, и мне очень хотелось донести до зрителей смысл этой песни, которую я пела на родном татарском языке, - рассказывает Гюзель Казакова. – Я слышала, как замер зал, какая стояла тишина. Это было очень приятно, когда тебя так тепло принимает зритель.  Из зала потом кричали «браво», долго аплодировали. Я думаю, что зрители поняли эту песню. И для меня стало большой неожиданностью, когда меня назвали обладателем гран-при конкурса. Не думала, что так высоко оценят мое исполнительское искусство. Было так волнительно, что сначала я даже растерялась, когда вручили главный приз – тульскую гармонь. Это было моей мечтой, которая осуществилась и стала прекрасным подарком к 8 Марта. И тут же меня попросили сыграть на новом инструменте. Я исполнила частушки. Спасибо гармонистам, которые подыграли мне. Эмоции, конечно, были через край, до слез, но уже за кулисами.
А за день до гала-концерта в Саранске Гюзель Казакова в Казани стала лауреатом третьей степени Всероссийского конкурса певцов-исполнителей татарской песни, посвященного творчеству народного артиста Татарстана и Башкортостана Фана Валиахметова «Үзем уйныйм,  үзем җырлыйм».
Первый тур конкурса был заочный, на который пришло около ста видеозаявок из разных регионов нашей страны с татарскими песнями. К участию во втором туре, который состоялся 28 февраля, отобрали 60 заявок. Гюзель Казакова исполнила на сцене национально-культурного центра «Казань» две песни. А уже  1 марта в молодежном центре «Ак барс» состоялся гала-концерт, в котором участвовали 16 исполнителей. Одну из песен спела Гюзель Казакова.
- Это была любимая всеми песня татар-мишарей «Таулар биек», - рассказывает Гюзель. – Задорная, танцевальная, родная.

Альбина Давыдова