В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию много внимания, естественно, было уделено экономике, здравоохранению, культуре, образованию. Проблем еще немало, но страна развивается, с каждым годом обретая устойчивость.
А для того, чтобы успешно решать вопросы благосостояния своего народа, государству необходимо быть сильным на мировой арене. Чтобы могущественные геополитические оппоненты не смогли оттеснить Россию на обочину мировой истории, чтобы не были попраны наши национальные ценности. Потому не случайно Президент особое внимание в своем Послании уделил укреплению обороноспособности России. И, надо сказать, этой частью Послания Путин особо вдохновил огромную часть нашего народа, для которого дорого историческое благополучие родной страны. И насторожил Запад – заявлением о создании в России новейшего вооружения.
Президент, например, сообщил о том, что в России началась активная фаза испытаний стратегического ракетного комплекса «Сармат» с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой нового поколения. Данная новость, пожалуй, больше всего впечатлила Запад. Это первая в мире ракета, способная достичь любой точки планеты Земля по неожиданной для противника траектории. А запас мощности ракеты позволяет ей летать через оба полюса. Ракета «Сармат», которая интенсивно маневрирует и управляется на всем протяжении полета, делает бессмысленной существующую развернутую Америкой систему ПРО. Западные эксперты считают, что один «Сармат» может выжечь территорию размером с Техас. Путин рассказал и о других видах новейшего российского оружия. В том числе – о новейшей гиперзвуковой ракете «Авангард», способной преодолевать плотные слои атмосферы и неуязвимой для средств ПРО и ПВО. Кроме того, у России уже есть боевые лазерные комплексы, воздушные и подводные беспилотники с ядерными двигателями и зарядами.
Путин пообещал мгновенный ответ на применение ядерного оружия против России и ее союзников. То есть, у России сегодня есть большие возможности для мощного ответа на агрессию. В первую очередь, на возможную агрессию со стороны США.  
Президент Путин откровенно заявил: новейшие системы российского стратегического вооружения создаются нами в ответ на односторонний выход США из Договора о противоракетной обороне и практическое развертывание этой системы как на территории Америки, так и за ее пределами. Тогда американцы не хотели слушать Россию, разговаривать с нами. «Послушайте сейчас», – сказал Путин, рассказавший о новом сверхмощном оружии России. Путин призывает Америку к равноправному диалогу с Россией – во имя мира во всем мире. Сегодняшняя Россия готова к такому диалогу с Америкой – Путин это продемонстрировал.

Камиль Тангалычев