В библиотеке села Татарская Пишля Рузаевского района прошел литературно-музыкальный вечер «Через призму веков», посвященный 135-летию со дня рождения классика татарской литературы, драматурга, общественного деятеля Шарифа Камала, который родился и рос в деревне Пешле Инсарского уезда Пензенской губернии. Сейчас это село Татарская Пишля Рузаевского района. В этом самом большом татарском селе Мордовии трепетно относятся к сохранению памяти о великом земляке. 15 лет назад в местной школе был открыт музей, рассказывающий о жизненном и творческом пути Шарифа Камала. Благодаря стараниям писателя в 1906 году в Татарской Пишле была открыта сельская школа. В школе дети изучают произведения знаменитого уроженца, проводятся памятные вечера. В минувшую субботу в сельской библиотеке собрались все, кому дорога память о писателе, кто любит и знает его произведения. Ведущие – Леана Чавкина и Оксана Яшина рассказывали о значимых эпизодах в судьбе и творчестве Шарифа Камала, настоящая фамилия которого была Байгильдиев. Казалось, что родившемуся в семье муллы мальчику уготована судьба также быть мусульманским просветителем сельчан. Уехав в 17 лет из родного дома, будущий писатель побывал в разных частях страны. Он работал на строительстве железной дороги, рыбаком на Каспийском море, шахтером-забойщиком на Урале. Оказавшись в 1905 году в Санкт-Петербурге, стал учителем татарского языка. Одновременно он пишет стихи, новеллы, повести. В 1906 году вышел первый сборник стихов Шарифа Камала. Он прожил всего 58 лет, но оставил после себя богатое литературное наследие.
Рашид Хусаинович Торпищев, председатель местной мусульманской религиозной организации села Татарская Пишля, подчеркнул, что  его односельчане по праву гордятся своим известным земляком:
- Но мы не просто должны помнить, что Шариф Камал родился и жил в нашем селе. Мы должны читать его произведения на родном языке. А значит, знать татарский язык, культуру. И каждый из нас обязан знать свои корни, историческое прошлое своей семьи.
15 лет назад на здании школы в Татарской Пишле была установлена мемориальная доска, а на месте, где стоял дом родителей Шарифа Камала, поставлена памятная плита.  
На литературном вечере ученик местной школы Камиль Залялятдинов, говорил, как они, школьники, ухаживают за этим памятником, какой прекрасный вид открывается с того места на село.
Среди участников вечера был уроженец Татарской Пишли Растям Ахметович Наркаев. Он рассказал, как в 50-е годы прошлого века работал заведующим сельским клубом, как по четвергам в клубе проводились лекции, каким праздником были киносеансы. Любопытным для всех стал его рассказ о том, что в 1990 году в Рузаевском районе было зарегистрировано общество по развитию культуры, сохранению народных традиций и обрядов татарского населения имени Ш.Камала. Районное общество действовало при сельском Доме культуры, у него был устав, платились членские взносы.
Украсила литературный вечер песня «Сагыну» в исполнении коллектива «Сандугачлар» сельского Дома культуры. Дети из танцевального коллектива «АлмаС» исполнили зажигательный татарский танец. И никого из гостей вечера не оставили равнодушным татарские наигрыши на гармони в исполнении сельского самородка Равиля Ибрагимовича Кулаева.
Школьники, участники клуба «Муза», действующего при библиотеке, читали стихи и отрывки из произведений Шарифа Камала, Габдуллы Тукая и других татарских авторов. Сабина Касимова прочитала отрывок из повести «Акчарлаклар» («Чайки»), а Диана Биксаляева – отрывок из рассказа «Буранда» («В буран»).
Наиля Неясовна Мурсякаева пришла в библиотеку не только как участница ансамбля «Сандугачлар», но и как родственница писателя. Ее дед был двоюродным братом Шарифа Камала, и она искренне дорожит этим родством.
Шафика Шикуровна Неясова, учитель Татарско-Пишленской школы, поделилась с гостями и односельчанами своим опытом перевода произведений Шарифа Камала на русский язык.
- Это очень интересно и в то же время порой непросто, потому что встречается немало старых татарских слов, которых мы не знаем.
Стоит отметить, что свою содержательную книжную выставку на литературном вечере представили сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина.
- Любите своего земляка, читайте его произведения, - подчеркнула заведующая отделом Надежда Владимировна Бочканова.
Заведующая библиотекой села Татарская Пишля Леана Чавкина отметила, что библиотека никогда не пустует:
- Мы рады, что к нам приходят читатели, причем разных возрастов. Учеников, конечно, больше, потому что они берут читать произведения школьной программы. Мы проводим различные мероприятия, особое внимание уделяем татарским писателям и поэтам, чтобы о них помнили и знали не только дети, но и старшее поколение. Прошлый год в России проводился под знаком добровольчества, и в нашей библиотеке появился такой проект, как библиоволонтер.  Библиоволонтеры помогают нам проводить мероприятия, читают стихи, танцуют, поют, помогают наводить порядок. У нас очень активные дети.
Песня «Авылыма кайтам» в исполнении ансамбля «Сандугачлар» завершила встречу с наследием татарского классика.

Альбина Давыдова