Япония, опасаясь эпидемии из-за коронавируса, готовится ввести чрезвычайное положение. Япония – вторая после Китая страна по количеству заразившихся новым опасным вирусом. Хотя много заболевших и в Италии. Но в то же время Страна Восходящего Солнца не забывает свои «силы самообороны». Через несколько лет там будет произведена высокоманевренная гиперзвуковая ракета, способная «с безопасного расстояния уничтожать большие надводные корабли, в том числе – авианосцы». Кроме того, японский подводный флот пополнится субмариной, оснащенной литий-ионной батареей. По срокам погружения эта субмарина может конкурировать даже с атомными подлодками, оставаясь неслышной для гидроакустики противника.
А воевать Япония, судя по всему, готовится с Китаем, который планирует вторжение на архипелаг Сенкаку, из-за которого давно идет непримиримый территориальный спор между Китаем и Японией. Японцы не хотят отдавать китайцам, считающим Сенкаку своей территорией, этот архипелаг. И в то же время Токио давно хочет забрать у России ее Южные Курилы, которые японцы считают своими «северными территориями». Япония надеялась получить у нас эти острова в обмен на заключение мирного договора между двумя странами, но сейчас, скорее всего, понимает, что при Владимире Путине она Южные Курилы не получит. Но и отказываться от этих территориальных притязаний Токио никогда не будет. Токио в ходе любых переговоров с Москвой неизменно требует возвращения Японии четырех Южно-Курильских островов, которые перешли нашей стране по итогам Второй мировой войны. Однако немыслимо, чтобы одно государство добровольно отдало другому часть своей территории, тем более – имеющую особое значение для России как для крупной морской державы. Сложилась парадоксальная ситуация: Япония, желающая сохранить лицо, не может не требовать у нас Южные Курилы, а Россия, сохраняющая себя, не может их отдать. При этом экономические и культурные отношения между Россией и Японией развиваются интенсивно, несмотря на отсутствие мирного договора.
Да и на тех территориях, остающихся формально российскими, живут японцы и трудятся на созданных здесь японских производственных предприятиях. Не только Южные Курилы, но и вообще Дальний Восток России, численность населения которой продолжает уменьшаться, находится в поле зрения 120-миллионной Японии. Военный бюджет «разоруженной» Страны Восходящего Солнца сопоставим с российским. Японские «силы самообороны» – наиболее мощные вооруженные силы в Азии.
Что касается коронавируса, от которого сейчас особенно страдает Япония, то, может быть, именно японцы, опережающие все человечество в электронике и новейших информационных технологиях, создадут спасительную вакцину. Но коронавирус, наносящий финансовый урон ведущим экономикам мира, сокрушающий мировые фондовые рынки, пока пошатнул и прекрасную репутацию Японии в медицине…

Камиль Тангалычев