Полыхают сибирские леса, и кажется, запах гари доходит во все уголки огромной страны: вся Россия эти пожары воспринимает с болью в сердце. Более того, всполошился и зарубежный мир. В социальных сетях распространяются фото, на которых – олени с пылающими рогами, другие животные, обреченные на гибель возле полыхающих деревьев. На этих фото, облетевших весь мир, живая природа России – будто в аду. А пожаром охвачены три миллиона гектаров тайги в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Якутии! Помощь в тушении лесных пожаров в Сибири Владимиру Путину предложил и Дональд Трамп. Дым этих пожаров дошел до США и Канады.
Общество взывает к власти: примите меры, спасите тайгу, ведь Россия сегодня обладает огромными техническими возможностями. Крайнее раздражение и недоумение людей вызывают слова отдельных чиновников, кажется, оторванных не только от природы, но и от жизни. Губернатор Красноярского края Александр Усс на фоне трагедии во вверенном ему регионе публично «философствовал»: «Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, где-то и вредно». А еще Усс говорил о том, что экономически невыгодно тушить пожар в тайге.
Но – хорошо, что есть Москва, которая может при необходимости найти управу на местные власти. Именно Москва, хотя и с некоторым опозданием, сказала: пожар в тайге тушить надо – необходимо. Москва сказала: сотни населенных пунктов в дыму, народ просит о помощи; никакие экономические доводы не могут повлиять на то, чтобы помощь была получена. Это было сказано руководством МЧС. А вскоре Путин поручил и военным подключиться к тяжелой работе по спасению тайги. Самолеты Минобороны и смогли потушить значительную часть сибирских пожаров.
Тайга – это образ могучей и неповторимой России. Но и тайга иногда нуждается в поддержке и даже защите. Удивительно, когда отдельные государственные чиновники, которым вверены огромные территории, открыто и без стеснения говорят: невыгодно тушить лесной пожар. То есть – не надо его тушить. А если бы пылающий Северный Кавказ не потушили до сих пор, то что бы стало с Россией? И что бы стало с Россией, если бы не потушили своевременно «огонь» национального сепаратизма в отдельных регионах нашей страны? «Не выгодно» тушить горящую тайгу – в то время, когда отдельные российские полковники, серые и заурядные люди, крадут у страны миллиарды и миллиарды рублей и прячут их в своих квартирах! «Не выгодно» тушить свою полыхающую тайгу, когда несколько лет тушим, расходуя огромные государственные деньги, «горящую» Сирию, чтобы в очаге погасить огонь международного терроризма! «Не выгодно» спасать от огня свою Сибирь, когда на нашу Сибирь давно уже жадно смотрит миллиардный, могучий Китай!
А откуда берутся эти страшные пожары в лесах? Кто-то винит «сухую грозу». Но специалисты говорят о том, что чаще всего люди сами зачем-то поджигают траву, оставляют в лесу не погашенные костры. Может, нам следует прежде всего в себе и в своей совести защитить Россию вместе с ее полями, лесами, реками? И вместе с ее тайгой, которая сегодня пылает и ждет спасения – от человека.
Камиль Тангалычев