Уважаемые братья и сестры!
Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!
Поздравляю вас с наступлением благословенного месяца Рамадан, месяца, в котором началось ниспослание Священного Корана, являющегося последним Откровением, направленным Всевышним для всех миров.
В этом году первый день поста приходится на 1 марта, а последний - на 29 марта. 30 марта мы будем читать праздничную молитву, если на это будет воля Всевышнего.

Рамадан - месяц поста и молитв.  Всевышний в Своем Писании сказал, что Он близок к тем, кто взывает к Нему (сура «ат-Тауба», аят 186). Не случайно, что данный аят следует сразу после аята о месяце Рамадан - в этом присутствует указание на особую благодать Священного месяца. Поэтому призываю вас не забывать об этом благе, дарованном всем нам.
Приглашаю всех мусульман Мордовии в мечети, чтобы принять участие в обязательных молитвах, традиционных молитвах таравих, которые читаются специально в Рамадан, а такжепринять участие в наших ифтарах. По мере сил и возможностей принимайте участие в благотворительных проектах, которых будет очень много в этот месяц. Все нуждающиеся жители нашей республики независимо от национальности и вероисповедания должны увидеть наше искреннее и доброе отношение, помощь и теплоту.
Наше особое отношение в этот Священный месяц к нашим ветеранам, труженикам тыла и детям войны, особенно в год 80-летия Великой Победы. Наши молитвы вместе с нашими благородными предками, которые защитили, в том числе, ценой своей жизни, нашу свободу, будущее и возможность жить и поклоняться Всевышнему на родной земле.
Также наши молитвы, наша помощь и поддержка вместе с участниками специальной военной операции и членами их семей, которые сегодня также должны постоянно чувствовать нашу заботу.
Пусть Священный месяц принесет вам и вашим близким радость, мир и прекрасное чувство близости к Всевышнему. Мир вам и вашим семьям, милость Аллаха и его благословение!

Раиль-хазрат АСАИНОВ,
муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия