26 февраля в Саранске состоялось открытие нового предприятия – ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово». В июле прошлого года руководство группы компаний Кристалл Лефортово приобрело активы обанкротившегося около 4 лет назад завода компании «Веда». Затем в «оживление» производства было инвестировано около 500 млн. рублей.
В запуске линий по производству водки и ликероводочных изделий приняли участие Глава Мордовии В.Д.Волков, заместитель Председателя Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ В.В.Руженков, а также директор нового завода В.В.Шувалов.- Сегодня знаменательный для республики день, мы открываем 2 линии на новом заводе. Их производственная мощность около пяти миллионов декалитров в год, в ближайшее время планируется увеличить мощность предприятия до восьми миллионов декалитров в год, – сказал Глава РМ В.Д.Волков, поприветствовав всех собравшихся. – Хочу отметить, что завод дал городу новые рабочие места. На сегодняшний день здесь работает около 200 человек, к концу марта численность персонала увеличится до 300, а к сентябрю – до 400 человек. Кроме того, республиканский бюджет только в марте получит 240 млн. рублей от акцизов, а за весь 2013 год эта сумма составит почти 2 млрд. рублей. В.В.Шувалов отметил, что для коллектива предприятия это очень значимое событие. Директор завода рассказал, что были запущены 2 линии производительностью 18 тысяч и 6 тысяч бутылок в час. Сейчас предприятие готово выпускать 3 марки водки, к маю будут выпускать еще две. А осенью будут смонтированы еще 2 линии производительностью 12 тысяч и 6 тысяч бутылок в час.
Затем в торжественной обстановке Глава РМ нажал на кнопку запуска линий, после чего осмотрел все этапы производства водки от мытья бутылок до наклейки этикеток и акцизных марок. По пути В.Д.Волков побеседовал с операторами машин линии розлива, руководитель республики поинтересовался условиями труда и заработной платой. Оказалось, что и тем и другим рабочие довольны.
Следует отметить, что сырье для изготовления водки используется местное. Это спирты спиртзаводов Ковылкина, Теньгушева и Ромоданова. Кроме того, часть бутылок для розлива продукции изготавливается на стекольном заводе республики. Однако большая часть продукции будет реализовываться за пределами Мордовии, чтобы не создавать внутренней конкуренции ЛВЗ «Саранский».

Завершив осмотр нового производства, Глава республики пожелал предприятию процветания, а коллективу хорошей работы, удачи и здоровья.

Эльвира Баляева