12 марта в пресс-центре республики прошла большая пресс-конференция сразу двух республиканских руководителей  – Министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ Алексея Михайловича Тюркина и начальника Главного управления МЧС России по РМ генерал-майора внутренней службы Андрея Геннадьевича Наумова. А.М.Тюркин обстоятельно рассказал о той ситуации, которая сложилась в жилищно-коммунальной сфере республики, о ее реформировании, о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Сегодня в Мордовии в жилищно-коммунальном хозяйстве работают более 9 тысяч человек. Проблем в этой сфере накопилось более чем достаточно. Это – высокая степень износа зданий и сооружений, плохое состояние инженерных коммуникаций, задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями, а также некачественное предоставление коммунальных и жилищных услуг. По последнему вопросу в этом Министерстве Мордовии в прошлом году было зафиксировано 444 обращения от граждан, что на 150 больше, чем в 2011 году.
За последние пять лет было капитально отремонтировано 956 многоквартирных домов, ликвидировано 173 аварийных дома. Тем не менее, в республике остаются 1,9 млн.кв.м. жилья, требующего капитального ремонта. А на начало 2013 года 123 тысячи  кв. м. жилья находится вообще в аварийном состоянии. В таких домах проживает более семи тысяч человек. И в ближайшие три года их необходимо будет расселить в новое жилье. Всего на ликвидацию аварийного фонда необходимо 3 млрд. 686 млн. рублей, более половины которого запланировано выделить из федерального бюджета.
Выросла цифра для собственников жилья, чьи дома нуждаются в капитальном ремонте. Если раньше эта цифра составляла 5 процентов, то теперь – 15 процентов. Как подчеркнул министр Тюркин, есть регионы, где население платит все 30 процентов. Также министр отметил, что автоматизированная система учета потребления коммунальных ресурсов, которая работает в Саранске пока в тестовом режиме, в течение двух лет будет внедрена по всей республике.
Начальник ГУ МЧС РФ по РМ Андрей Геннадьевич Наумов, которому недавно присвоили звание генерал-майора внутренней службы, рассказал журналистам о том, каким ожидается весенний паводок в Мордовии. Например, в 2012 году давались неблагоприятные прогнозы по 9 районам, в реальности же оказались подтоплены населенные пункты в 18 районах. Сейчас пик «большой воды» ожидается к концу первой декады апреля. Но свои коррективы могут внести и погодные условия.

Оказывается, именно маленькие реки несут в себе ощутимую угрозу подтопления населенных пунктов. Местные администрации должны внимательно следить за состоянием водостоков, канав, оврагов: они не должны быть захламлены.

Альбина Давыдова