Любовь к родному языку, языку наших предков, прививается в семье и школе. Тархановская школа – единственная школа в Темниковском  районе, где ведется преподавание родных языков – мордовского и татарского. Любовь к татарскому языку и литературе здесь прививает учитель первой категории с многолетним стажем работы Нурия Хафизовна Мамлеева. На ее уроках мы  изучаем непростой синтаксис, общаемся на родном языке, углубляем наши знания о культуре и обычаях татарского народа, развиваем ораторское мастерство.Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в Республиканской олимпиаде школьников по разным предметам. Я ученица 10 класса. Уже третий  год участвую в предметных олимпиадах. В этом году я принимала участие в олимпиадах по истории, обществознанию, по русскому и татарскому языкам. По татарскому языку вот уже второй год становлюсь победителем на республиканском этапе.28 февраля благодаря моему учителю Нурие Хафизовне Мамлеевой ездила на церемонию награждения в Саранск, где получила Грамоту  победителя от министерства образования и науки РМ и денежный приз. Также была награждена Почетной грамотой и спецпризом от национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» («Земляки») за сохранение, возрождение и пропаганду традиционных духовных, культурных ценностей татарского народа.
Так как я стала победителем  в республике, мне посчастливилось участвовать  и в этом году  на Межрегиональной олимпиаде школьников по татарскому языку, которая проходила с 18 по 20 февраля в городе Казани. В Казань съехались 89 участников из 16 регионов России. Честь нашей республики защищали  победители Республиканского тура по языку и литературе. Сопровождала учащихся Мордовии  учитель высшей категории  Пензятской школы Лямбирского района Рауза Мукатдясовна Юмаева.
В этом году удача улыбнулась мне дважды.  Самая главная моя радость в том,  что я единственная по России стала победителем конкурса «Художественное слово» в рамках Межрегиональной олимпиады. На церемонии закрытия олимпиады была  награждена Министерством  образования и науки Республики Татарстан Дипломом   Всероссийского победителя.  
Я была в Казани всего два дня, а сколько ярких впечатлений осталось в моей памяти. Я очень благодарна своей судьбе за предоставленную возможность поехать в этот город. Я горда тем, что достойно защитила честь нашей Республики Мордовия (из 16 регионов Мордовия стала регионом-победителем!)
Я благодарна своей учительнице Нурие Хафизовне Мамлеевой за ее многолетний опыт работы с нами, за то, что на уроках она дает нам прочные знания. Каждый раз она переживает за меня,  как мама. В ответ на ее доброту и щедрое сердце  я стараюсь не подводить своего любимого учителя!
Огромную благодарность я выражаю моим любимым родителям за хлопоты, заботу и переживания. Конечно, такие поездки требуют материальных затрат, и мои родители выискивают средства в любом случае, несмотря ни на какие трудности,  чтобы меня отправить. Хотелось бы, конечно, чтобы и руководство Темниковского района, отдел образования оказывали посильную материальную помощь. Темниковский район должен гордиться своими талантливыми учениками и всячески поддерживать их! Но часто бывает наоборот, к сожалению.
В будущем я тоже буду участвовать в конкурсах и олимпиадах, буду защищать честь школы, района, Республики Мордовия.

 

Диана Шехмаметьева,
ученица 10 класса Тархановской
средней школы Темниковского района