С 21 по 24 марта в Казани проходил II Всероссийский сход предпринимателей татарских сел, на который собрались более 430 сельских предпринимателей из Татарстана и 31 региона России.
В составе делегации из Мордовии в мероприятиях схода приняли участие предприниматели Шамиль Бикмаев, Шамиль Сабитов, Раис Янгличев из Саранска, Рифат Кучаев из Краснослободска, Кярим Урусов из Темникова, а также заместитель главы администрации по финансово-экономическим вопросам Лямбирского района Наиля Ерзина и предприниматели Лямбирского района Альберт Сайфуллов, Садия Антоненко и Тимур Антоненко. В рамках проведения мероприятия Альберт Сайфуллов из лямбирского села Кривозерье, который занимается переработкой и изготовлением продуктов-халяль из конины, организовал выставку десяти наименований своей продукции. За активное развитие предпринимательства на селе он получил Благодарственное письмо Председателя Правительства Республики Татарстан.
Руководитель делегации от Лямбирского района Наиля Рафиковна Ерзина рассказала, что все мероприятия схода были организованы на высочайшем уровне. В первый день делегаты посетили стоящийся Агропромпарк «Казань», в котором разместятся несколько огромных торговых залов, в том числе, для продукции халяль. На следующий день для участников схода был организован выезд в Кукморский район Татарстана, где предприниматели со всей России смогли обменяться опытом со своими татарстанскими коллегами.
В деятельности Всемирного конгресса татар сохранение и развитие татарских сел является одним из приоритетных направлений. По инициативе Исполкома ВКТ в 2008 году была создана Всероссийская ассоциация татарских сел, в 2010 году преобразованная в общественную организацию «Татарские села России». А в прошлом году впервые был проведен Всероссийский сход предпринимателей татарских сел.
В работе пленарного заседания схода принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил особое значение сельского уклада жизни в сохранении культуры, языка и традиций любого народа. «Без села у народа нет будущего», – сказал Рустам Минниханов.
Все выступавшие отметили, что будущее села во многом зависит от предпринимателей, от их активности, от того, насколько их деятельность и опыт станут примером для других.
Кроме того, в числе обсуждаемых на сходе была и проблема сохранения татарского языка. Если в масштабах Татарстана что-то и делается, то в масштабах России позиции татарского языка все больше и больше утрачиваются. Еще одной важной задачей делегаты схода назвали сохранение и изучение истории татарских сел.
В тексте резолюции, принятой по итогам II Всероссийского схода предпринимателей татарских сел, отмечается необходимость разработки комплексной программы сохранения татарского села в XXI веке, которая предусматривает работу по всем направлениям: поддержке предпринимательства, производству сельхозпродукции, развитию самоуправления татарских сел, принятию мер по развитию национального образования, сохранению татарского языка, культуры, традиций в татарских селах и др.

Эльвира Байбекова