В пресс-центре республики состоялся «круглый стол»  под общим названием «Безопасность на дорогах в контексте общественной безопасности», в котором участвовали представители Управления ГИБДД МВД РФ по РМ, судебных органов, образования, науки, общественных организаций.
Данные статистики неутешительны. Если в 2010 году на дорогах нашей страны погибли 26 тысяч 500 человек, то в за прошлый год эта цифра составила уже фактически 28 тысяч. А за два первых месяца этого года уже – 2839 погибших. Как сказала участник «круглого стола», профессор Мордовского госуниверситета, доктор филологических наук  Вера Ивановна Антонова, «гибель нации – это история, гибель человека – это трагедия». Заместитель начальника Управления ГИБДД по РМ майор Владимир Николаевич Ежов отметил, что, к сожалению, в 2012 году в Мордовии была очень сложная ситуация с аварийностью. Рост произошел по всем основным показателям. 219 человек – погибших, 1319 – раненых.  Причем половина погибших – молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет. Выросло количество ДТП по вине нетрезвых водителей, а также с участием пешеходов. Последние пострадали в 30 процентах случаев всех аварий.
- Порой мы сами беспечно относимся к своей безопасности на дорогах, - сказал Ежов. – И нам надо с самых ранних лет воспитывать в человеке ответственного участника дорожного движения – как водителя, так и пешехода. Уже давно назрел вопрос о создании специализированного детского городка, где малыши наглядно и детально изучали бы правила поведения на дорогах.
Об ответственности говорила и Любовь Александровна Поелуева, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук. Она – одна из инициаторов создания общественной организации «За безопасность молодежи на дорогах». Ее 25-летняя племянница погибла прошлой осенью по вине пьяного лихача.
- Многие молодые люди, садясь пьяными за руль, не понимают никакой ответственности за свои поступки, - отмечает она. – В нашей стране наблюдается падение нравственности и морали. Поэтому о чем бы ни говорили, все сводится к личности – ее воспитанию, образованности. В ответственно созидательной деятельности не может быть человека без воспитания.
Ситуация на наших дорогах представляет угрозу национальной безопасности. Поэтому не случайно участники были единодушны в том, что одними лишь карательными мерами со стороны дорожно-патрульной службы ситуацию трудно исправить. Нужно объединять усилия правоохранительных, образовательных структур, общественности. Лишь всем миром мы можем что-то сделать.

Альбина Давыдова