Федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 гг.» стартовала в Мордовии в январе прошлого года.  Одна из ее задач – развитие сельских территорий, повышение уровня жизни сельского жителя, занятости населения.
Например, за три года действия программы в республике планируется создать не менее  тысячи рабочих мест именно в сельской местности. Участники этой программы, пройдя конкурсный отбор, могут рассчитывать на федеральную и республиканскую финансовую поддержку. И только за 2012 год в нашей республике государственную помощь получили 122 фермера.

Грант – для начинающего фермера

- Максимальная сумма гранта, которую могут получить начинающие фермеры – полтора миллиона рублей, плюс к этому предоставляется 250 тысяч рублей на бытовое обустройство, - рассказывает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Альберт Ислямович Искандяров. – Заявители, которые хотят стать начинающими сельскими предпринимателями, должны отвечать некоторым условиям. Например, если раньше таковым считался фермер, начавший свое дело не более 12 месяцев назад, то теперь время увеличилось до 24 месяцев. Будущий участник программы, конечно, должен представить бизнес-план по развитию своего хозяйства, план расходов, смету на покупку необходимой техники и многое другое. Конечно, он должен жить в селе, иметь опыт ведения личного подсобного хозяйства. Обо всех условиях и требованиях подробно можно узнать на официальном сайте нашего Министерства.
По словам Альберта Ислямовича Искандярова, по итогам прошлого года начинающие фермеры получили из федерального бюджета около 114 млн. рублей, из республиканского бюджета  - 24 млн. 200 тысяч рублей. Причем это не значит, что все фермеры получили одинаковые суммы грантов.
- Все зависит оттого, какое аграрное направление выбирает фермер, - говорит Искандяров. – Например, кто-то хочет выращивать грибы, кто-то запланировал заняться пчеловодством, кто-то – разведением рыбы. Есть и такой предприниматель, который представил бизнес-план на приобретение 50 голов дойных коров.
Конечно, у него и сумма гранта была максимальной. План развития своего хозяйства нужно защитить перед представительной комиссией из 17 человек во главе с министром сельского хозяйства Мордовии Владимиром Николаевичем Сидоровым.
Стоит отметить, что активное участие в программе «Начинающий фермер» принимают и татары.  В Темниковском районе – это Наиль Шакирович Кутыев из села Тараханы и Алия Зарифовна Акбулатова из села Татарское Адаево, которые занимаются выращиванием и откормом крупного рогатого скота. В планах Алии Зарифовны – увеличить хозяйство до 100 голов молодняка, а также поголовье коров – с 10 до 50 голов. Соответственно, вырастет и производство молока – с 20 до 200 тонн в год. В селе Суркино Лямбирского района большие планы у двух начинающих фермеров – Ринада Ибрагимовича Байбикова и Рената Хакимовича Исхакова. Они оба занимаются выращиванием индюшат. Для своего хозяйства Байбиков закупил инкубаторы. Яйца привозит из Краснодара.  
- Образцово-показательным примером можно считать крестьянско-фермерское хозяйство Марса Наилевича Мензуллова из села Пензятка Лямбирского района, - рассказывает Искандяров. – Скота он закупил  в два раза больше, чем у него было обозначено в плане, уже отчитался в Минсельхозе по необходимым показателям. В селе Черемишеве Лямбирского района начали свою деятельность два брата Ромазановы.

Начало – есть, результат – через три года

Разговор с молодым фермером Ренатом Фяридовичем Ромазановым из села Черемишево Лямбирского района у нас шел не столько о его хозяйстве, которое набирает обороты, сколько о его видении проблем, с которыми ему пришлось столкнуться, начав новое для себя дело. Хотя в сельском хозяйстве он не новичок. И к своему бизнес-плану шел осознанно несколько лет. Вот, например, еще в 2004 году в личном подворье было 2-3 коровы, бычки, имелась лошадь. В 2008 году приобрел трактор.
- Я представил бизнес-план в 2011 году, защитил его и получил 800 тысяч рублей на развитие, - говорит Ромазанов. – В данное время занимаюсь производством молока, мяса, домашнего творога. Есть свой круг покупателей. Планы амбициозны, но о больших результатах можно будет говорить года через три. Ведь всю прибыль, которую я сейчас получаю, я пускаю в дело, покупаю скот и оборудование.
По словам Рената Фяридовича, в настоящее время у него семь коров, 16 бычков. Брат Азат, тоже фермер, получивший грант в декабре 2012 года, держит на откорме 20 бычков. Братья помогают друг другу во всем. Кстати, третий брат Рушан тоже занят в агропроизводстве: он трудится трактористом в совхозе «Коммунар» Лямбирского района. В прошлом году он занял первое место в республике на уборке зерновых.  У самого Рената – высшее техническое образование, хотя признается, что ни дня не работал по специальности. До недавнего времени Ренат работал монтажником в строительной фирме, которая с «нуля» возводила дата-центр Технопарка.
Рабочий день фермера начинается в четыре утра и заканчивается в 11 вечера. Что и говорить, крестьянский труд испокон веков был трудный. Не многим облегчился он и сейчас.
- Весна наступила – с ней и новые хлопоты, - признается Ромазанов. – Надо будет организовать место выпаса для коров и бычков. В настоящее время ведем переговоры с районной администрацией о передаче в аренду необрабатываемых земель. Ведь сейчас немало заброшенных угодий, которые при уходе приносили бы пользу и мне, как фермеру, и государству. Пока в моем хозяйстве есть небольшие угодья под заготовку сухих кормов на зиму.

Мясо и молоко: свое лучше

- Крупные холдинги – специфические производства, которые нацелены на быстрый результат, - продолжает Ренат Ромазанов. – У них свои покупатели. И нам трудно занять их нишу, да и не собираюсь этого делать. Я могу сказать о мясе, которое продаю, что оно качественное и экологически безопасное. По сдаче молока сложная ситуация. На нее низкая закупочная цена. Поднять бы ее до 20 рублей за литр. Иначе так и будут фермеры, и не только они, балансировать между нулем и минусом. Знаю, что некоторые фермеры продают молоко в Нижегородскую область. Я много читаю специальной литературы, поддерживаю связь с фермерами, в том числе из других регионов, и прихожу к выводу, что государству нельзя бросать сельское хозяйство. В экономически развитых странах его всегда поддерживали дотациями. Как татарин, я не произвожу свинину, но у меня можно купить говядину, баранину. Реализация есть, но все-таки не на должном уровне. Ведь нашими покупателями являются люди со средним достатком. Ведь, чтобы сельское хозяйство развивалось, нам нужно, чтобы потребителем нашей продукции был покупатель с хорошей заработной платой. Я так считаю. Иначе так и будут страну заваливать мясом из Аргентины и Бразилии. К сожалению, мне пока экономически невыгодно иметь наемного работника, за которого должны идти отчисления и налоги.

Новое развитие для семейных ферм

Заместитель министра сельского хозяйства Мордовии Альберт Ислямович Искандяров поясняет, что сегодня он курирует еще одну программу, направленную на развитие семейных животноводческих ферм на крестьянско-фермерских хозяйствах в Мордовии.
- Здесь уже требуется значительное вложение собственных средств, – отмечает он. – По ней  30 процентов идет финансирование из федерального бюджета, столько же из республиканского, остальные 40 процентов должен вложить сам владелец фермы. Причем средства должны быть освоены за полтора года. В 2012 году было запланировано построить 26 семейных ферм, часть из них построена, и они уже работают. К сожалению, в этой программе пока нет ни одного участника татарской национальности. Понятно, что эта программа для серьезных, опытных фермеров. Ведь и гранты более чем солидные – до 21 млн. 400 тысяч рублей.
Руководство республики делает серьезную ставку на развитие фермерских хозяйств в регионе. Ведь, согласно данным Минсельхоза, сегодня фермеры республики производят более 10 процентов от валового производства зерна, 4,5 процента – картофеля; 2,5 процента – овощей, 5 процентов – молока.

Альбина Давыдова