На месте современного села Наровчат Пензенской области в 1312 – 1320 гг. располагалась резиденция Узбек-хана, откуда он управлял всем государством, а город, называвшийся тогда Наровчат-Нуриджаном, был центром Золотой Орды. Именно в Наровчате в 1312(13) году ислам был объявлен Узбек-ханом государственной религией Золотой Орды.
В больших городах и селах Золотой Орды было построено большое количество мечетей, открыты сотни медресе: только в одном Наровчате было три больших мечети, в том числе одна соборная, а также караван-сараи, общественные бани и пять мавзолеев для членов ханской семьи. Как пишет пензенский историк Владимир Поляков в книге «По-над Мокшей ветры буйные», «в XIV веке город Мохши (Наровчат) достиг небывалого расцвета и стал богатейшим городом Золотой Орды. Здесь были построены искусными мастерами две мечети, одна из них – из белых каменных плит с чудесным орнаментом, доставленных из Булгара. Во время раскопок обнаружены остатки бань, техническое исполнение которых поражает современных строителей. Восхищенные археологи написали о них не один том отчетов. А караван-сараи, а дворцы! И это XIV век! Первый каменный город на территории области, сам бывший областным центром, т.е. северо-западным улусом!».
Другой пензенский историк Виталий Лебедев в своей работе «Загадочный город Мохши» написал: «В 1923 и 1925 гг., будучи в Наровчате, археолог А.А.Кротков детально изучил сложенные у церковной ограды камни. Вывод остался прежним – на месте русского собора когда-то стояла мечеть... Кроме белокаменной мечети, в г. Мохши была еще одна, сделанная из квадратного кирпича. Она стояла на юго-западной окраине Наровчата, за старой Сотней, называемой старожилами Мизгитью. Это слово в переводе означает мечеть. По преданиям, она стояла на холме, а западнее нее находилось татарское кладбище. Рассказывают, что развалины мечети были видны еще в середине прошлого века».
По словам председателя национально-культурной автономии татар Пензенской области Бакира Акжигитова, 700-летие принятия Золотой Ордой ислама будет отмечаться в области с большим размахом, в сентябре этого года в Наровчате и Пензе пройдут научно-практические конференции, будет проведено большое количество религиозно-культурных мероприятий, на которые уже приглашены историки, религиозные деятели и представители властей.
700-летие официального принятия Золотой Ордой ислама отмечалось и в Татарстане: 19–20 марта текущего года в Казани прошла международная научно-практическая конференция под названием «Расцвет Золотой Орды: правление Узбек-хана», в которой приняли участие и иностранные ученые.
В пензенском информационно-просветительском журнале «Солнце ислама» написано: «Локальный ислам, существовавший в Волжской Булгарии, при хане Узбеке перерос в мощную религиозную систему, которую оценили и приняли тюркские этносы, потомками которых сегодня являются мусульманские народы регионов России и стран СНГ. Поскольку ареал распространения ислама имел место не только на территории Российской Федерации, а Золотая Орда сыграла огромное значение в судьбе многих мировых держав, сама юбилейная дата, приуроченная к 700-летию принятия ислама Золотой Ордой, достойна оценки таких международных институтов, как ЮНЕСКО».