На вопрос «Служить или не служить?» Равиль Аксяитов, житель села Лямбирь, уверенно отвечает: «Служить!». Он уже прошел медкомиссию и 26 апреля забрал повестку с точной датой, когда он отправится в Вооруженные силы. Но до этого Равилю нужно будет защитить диплом, ведь он еще учится в Саранском строительном техникуме. - Равиль, страшно идти служить?
- Нет. Я считаю, каждый уважающий себя юноша должен пройти через этот институт – армию. Мой отец служил в свое время, сейчас наступил мой черед. Стало модным «косить», приписывать себе болячки. А ведь ситуация в корне изменилась: нет «дедовщины», срок службы уменьшился на целый год. Недавно видел по телевизору сюжет, что теперь уже в воинской части тебе регистрируют сим-карту, чтобы всегда можно было связаться с родными, в каждой казарме будут душевые кабинки.

Почему бы не пойти, если условия меняются в положительную, лучшую сторону? Все делается на благо будущих защитников. Например, из моей группы двое парней уже отслужили, а остальные – все до единого – отправляются весенним призывом.
Мама, конечно, волнуется за меня. Но это мой выбор, мое решение.
- Говорят, что армия сильно меняет людей. Ожидаешь эти перемены в себе?
- Пожалуй, да. Некоторые идут в армию и надеются, что наберут мышечную массу, «подкачаются». Этим можно заняться здесь, на «гражданке».  Армия может и должна приучать к дисциплине, к самоконтролю, помогать стать мужественнее.
- Чем планируешь заняться в последние дни перед отъездом? Не жалко покидать Мордовию, когда впереди лето?
- Поеду в деревню к бабушке после получения повестки. Как раз наступят майские выходные, смогу увидеться с друзьями, провести с ними время. Еще мне предстоит защитить диплом, нужно будет подготовиться.
Отвечая на вторую часть вопроса: так я и вернусь в ту же пору расцвета природы. Намного хуже уходить осенью. Или, например, перед самым Новым годом. Хочется узнать, куда попаду. У меня есть водительские права, вполне возможно, что где-то потребуется водитель.
- Рано еще заглядывать в будущее, но все-таки спрошу. Ты уже решил, что будешь делать после армии?
- Когда вернусь, мне будет всего 19 лет. Я планирую найти работу. Сейчас я получаю среднее специальное образование, думаю, потом нужно будет поступить на заочное отделение в вуз. Высшее образование никогда не бывает лишним.
- Как ты считаешь, находясь далеко от дома, люди одной национальности, например – татары, сближаются?
- Пока мне сложно ответить на этот вопрос. Наверное, да. Но многое зависит от самого человека: как он относится к своей культуре, к представителям культуры, как будет вести себя. Через год я смогу точно рассказать об этом!
Недолго осталось до того дня, когда Равиль наденет форму защитного цвета и оправится служить. Целеустремленного, рассудительного, улыбчивого юношу можно без преувеличения назвать примером для молодых парней. И хочется пожелать ему, чтобы год в армии прошел легко, быстро, а вернулся он настоящим мужчиной.

Гульфироза Еникеева