29 апреля начался визит министра сельского хозяйства России Николая Васильевича Федорова в Мордовию. Вместе с министром сельского хозяйства агропромышленные предприятия республики посетили Глава РМ В.Д.Волков, Председатель Государственного Собрания РМ В.В.Чибиркин, Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков и другие официальные лица.
Одним из первых он посетил предприятие по производству сыров в Инсарском районе - «Сармич». Затем министр отправился в Рузаевский район, где наблюдал за проведением весенне-полевых работ. В ходе рабочего визита Николай Васильевич Федоров смог лично удостовериться в успехах республики в развитии мясного и молочного животноводства, осмотрел передовые хозяйства, из первых уст узнал о нуждах и проблемах аграриев Мордовии.
Вечером в тот же день в Доме республики прошло рабочее совещание с руководителями агропромышленного комплекса Республики Мордовия «О ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ».
30 апреля в Красном Сельце Рузаевского района начинает свою работу выставка продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Выставочное мероприятие приурочено к проблеме поддержки отечественного производителя сельскохозяйственной продукции.
На этот же день запланировано посещение Н.В.Федоровым Красносельцовской общеобразовательной школы, а также проведение заседания межведомственной рабочей группы по вопросам разработки мер поддержки отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции на основе механизмов оказания внутренней продовольственной помощи в рамках «зеленой корзины» Всемирной торговой организации.