7 мая в пресс-центре республики состоялась встреча члена Совета Федерации Федерального Собрания России Николая Владимировича Петрушкина с журналистами. Он более 15 лет возглавлял министерство финансов Мордовии, последние пять лет одновременно был первым заместителем Председателя Правительства республики. Н.В.Петрушкин встал у финансового руля республики в сложное время, когда предприятия работали в порядке взаимозачетов, а заработную плату выплачивали различными товарами.- Нужно было принимать экстренные меры, и они были сделаны, - сказал Николай Владимирович. – Многое изменилось. Бюджет смог обеспечить финансирование социально-значимых объектов – дорог, больниц, образовательных учреждений. И все годы должность министра финансов не позволяла мне «расслабляться». Работать нужно в прямом смысле круглосуточно. Как отметил Петрушкин, его новая должность – это высокая степень доверия со стороны руководства республики. 22 апреля Николай Владимирович был наделен новыми полномочиями сенатора, а 27 апреля на заседании Совета Федерации ему были вручены соответствующие документы. Также он сообщил журналистам, что озвучил свое желание работать в составе комитета по бюджету и финансам верхней палаты парламента.
Журналистов интересовала непростая ситуация, которая сложилась с республиканским бюджетом в связи с большим государственным долгом.
- Бюджет республики исполняется в заданных параметрах, - сказал Н.В.Петрушкин. – Его расходная часть, связанная с социально значимыми направлениями, выполняется в полном объеме и своевременно. Это льготное обеспечение лекарствами, коммунальные платежи, заработная плата бюджетникам и другое. Я бы не стал драматизировать финансовую ситуацию в республике. Наши счета не заблокированы, и в Мордовии как в субъекте России дефолта быть не может.
По словам  Н.В.Петрушкина, государственный долг республики составляет 24 млрд. рублей, из которых чуть менее половины – бюджетные кредиты, полученные на строительство и ремонт дорог. Значительные средства Мордовия получила на ликвидацию последствий засухи 2010 года. Деньги пошли на поддержку аграриев.
- Этим самым мы спасли село, - отметил Петрушкин. – В летний сезон необходимо будет вплотную заняться капитальным строительством. Ни одна из строек 1000-летия Единения не заморожена. Все, что намечено, будет построено. Стадион «Юбилейный» практически вышел «из земли» и начато строительство его наземной части. Его стоимость составит от 7 до 9 млрд. рублей. Но сомнений нет – спортивный объект будет построен в срок.
Н.В.Петрушкин выразил уверенность, что он будет более открыт для республиканских журналистов и для публичного общения. Его новая должность предполагает работу не только в Москве, но и в своем регионе.

Альбина Давыдова