Село Белозерье Ромодановского района республики – одно из крупнейших татарских сел России и самое крупное в Мордовии. Белозерьевская земля богата историей, культурой, традициями и религиозностью. В нашем селе проживают люди, которые своим многолетним, честным и добросовестным трудом на благо села и родной республики заработали почет и уважение односельчан. Среди них и мой дед Хафиз Абдразякович Аширов. Его знают многие не только в Белозерье, но и в соседних селах. Он часто рассказывает мне о том, как рос, трудился, как нелегок был его жизненный путь, но трудности лишь закаляли и делали его сильнее. Хафиз Абдразякович Аширов родился 10 августа 1946 года в простой, небогатой многодетной семье колхозника. Он появился на свет в период послевоенного лихолетья, когда наша страна только начала дышать и восстанавливаться после Великой Отечественной войны. Отец Хафиза Абдразяковича – Абдразяк Сяитович трудился и жил в городе Москве, работал в Южном порту, был участником и инвалидом войны, но, к сожалению, из-за бумажной волокиты так и не смог получить те меры поддержки, которые полагались участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Мать Хафиза Абдразяковича – Амина Садретдиновна работала всю жизнь в родном селе Белозерье в колхозе «40 лет Октября» рядовой колхозницей. Родила и вырастила пятерых детей, за что получила награду от государства, кроме того, она заслужила звание «Ветеран труда», была труженицей тыла в военные годы. Своих детей Амина Садретдиновна воспитывала в духе традиционного ислама, читала намаз и священный Коран на арабском языке.
Хафиз Абдразякович окончил семилетнюю школу в родном селе, еще один год он обучался в школе соседнего села Кривозерье Лямбирского района. Мужчина до сих пор вспоминает своих преподавателей, которые дали ему глубокие знания, помогали и поддерживали. Многие его ровесники после окончания восьми классов не стали продолжать обучение. Несмотря на это, Хафиз Абдразякович в 1962 году поступает в школу фабрично-заводского обучения при Саранском механическом заводе, где проходит полный курс и получает профессию «Слесарь-инструментальщик 3 разряда», параллельно он заканчивает 10 классов в Республиканской заочной средней школе (сейчас это гимназия №20 в Саранске). Многие выпускники этой школы продолжают свое обучение в других регионах страны. Хафиз Абдразякович, воодушевившись успехом своих одноклассников, подает документы в Куйбышевскую гражданскую летную школу, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе: поступить туда ему не удалось. Сегодня он вспоминает момент поступления в летную школу с улыбкой на лице и говорит, что все это к лучшему, ведь он смог остаться в родном татарском селе.
После неудачного поступления Хафиз Абдразякович возвращается в Белозерье и женится. Его супругой стала Равиля Абдулловна. Работу в то время можно было найти только в колхозе, других вариантов просто не было. Чтобы получить еще одну более востребованную на селе профессию, Хафиз Абдразякович поступает в Ардатовское сельское профтехучилище на курсы срочной подготовки бухгалтеров колхоза. В 1966 году он успешно его заканчивает и получает диплом с присвоением квалификации «Бухгалтер колхоза». Затем он оканчивает Алатырский сельскохозяйственный техникум и становится бухгалтером третьего класса.
Идеология коммунистической партии оказала влияние на всех, кто жил в советское время. Хафиз Аширов не остался в стороне и в 1968 году вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Партийное руководство района предложило активисту Аширову поступить в Горьковскую высшую партийную школу при ЦК КПСС, однако он отказался.
Согласно записям в трудовой книжке, трудовая деятельность Хафиза Абдразяковича начинается в 1962 году на заводе «Электровыпрямитель». А с 1966 года он начинает работать в колхозе села Белозерье: сначала кассиром, затем - заместителем главного бухгалтера, а, набравшись опыта, Аширов возглавил бухгалтерию колхоза. С 1968 по 1970 годы он работал в Пятинском сельпо – кассиром. Затем снова возвращается в родной колхоз «40 лет Октября» на должность бухгалтера-кассира. В 1973 году в семью Ашировых приходит беда: после продолжительной болезни умирает отец Абдразяк Сяитович. В 1989 году мой дед устраивается на работу продавцом в один из магазинов Белозерья. Магазин, где трудился Хафиз Абдразякович, отличался от других сельских магазинов района высоким товарооборотом. За хорошую работу и отличные показатели он был награжден знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» и многочисленными грамотами.
После августовских событий 1991 года Хафиз Абдразякович выходит из Коммунистической партии. В 1993 году он становится частным предпринимателем и открывает свой магазин, одновременно становится главой крестьянского-фермерского хозяйства «Дружба». В эти годы Хафиз Абдразякович ведет активную жизнь: несколько раз избирается депутатом сельсовета, председателем участковой избирательной комиссии. Принимает активное участие в пропаганде референдума при принятии Конституции Российской Федерации в 1993 году. Затем его назначают начальником отделения почтовой связи села Белозерье, численность населения которого около 3000 человек, где он проработал более 10 лет. Через некоторое время к Белозерьевскому отделению почты присоединяется Инятское отделение. Работая начальником сельского почтового отделения, Хафиз Абдразякович заслужил уважение многих жителей родного села.
- В Белозерье много пенсионеров, ветеранов войны и труда, каждому из них нужен свой, особый поход, и я этот подход всегда старался находить, - говорит Хафиз Абдразякович.
Когда он собирался уйти с почты, пенсионеры просили его остаться работать и дальше, ведь многие уже привыкли к его добрым советам, добросовестному труду. Именно за это его помнят и уважают не только клиенты, но и сотрудники Ромодановского и Лямбирского почтамтов. В 2009 году Хафиз Абдразякович вышел на пенсию, имея за плечами больше сорока лет работы в различных учреждениях, на разных должностях. Сегодня Хафиз Абдразякович на заслуженном отдыхе, он ходит в Центральную соборную мечеть Белозерья, посещает уроки по основам Ислама и учится читать священный Коран на арабском языке. В 2012 году в составе паломников из Мордовии он совершил хадж к святым местам: посетил Мекку и Медину.
Хафиз и Равиля Ашировы вырастили и воспитали семерых детей, у них двенадцать внуков и пять правнуков. Я хочу пожелать своему дедушке здоровья, благополучия, долгих лет жизни, оставаться таким же активным и жизнелюбивым человеком.

Айса Ахмяров