13 мая в министерстве промышленности, науки и новых технологий прошел брифинг. Заместитель Председателя Правительства - министр промышленности Александр Иванович Седов рассказал, что 16 мая в Саранске пройдет расширенное заседание Научно-технического совета технопарка Мордовии.
В заседании совета примет участие большая делегация высоких гостей со всей России. Среди членов совета академики Е.Н.Каблов, Е.М.Дианов, Г.Я.Красников, Ю.В.Гуляев, ректоры ведущих российских вузов С.М.Вдовин, Ю.В.Васильев, А.И.Рудской и другие, представители федеральных министерств и ведомств, первые лица крупнейших предприятий и организаций России.

Научно-технический совет технопарка Мордовии - уникальный орган управления, аналогов которому нет в других российских технопарках. Он был создан для формирования и реализации планов научно-технического и экономического развития республиканского технопарка, а также составления долгосрочных прогнозов и перспектив его развития.
В ходе работы совета планируется обсудить несколько вопросов. В их числе - создание в Мордовии Центра силовой электроники, Инжинирингового центра оптоэлектроники. Еще один важный вопрос - подготовка высококвалифицированных кадров. Для этого необходимо разработать и внедрить в учебный процесс специальные программы по подготовке специалистов в области силовой электроники, волоконной оптики и материаловедения.
К концу 2012 года в технопарке Мордовии было уже 25 компаний-резидентов. Для заполнения всех площадей и производственных мощностей технопарка необходимо около 100 резидентов. Именно поэтому республиканский технопарк сейчас более конкурентоспособен по сравнению, например, с технопарком Татарстана, который был открыт намного раньше и уже практически заполнен проектами. Технопарк Мордовии ждет интересных людей с предложениями по организации новых высокотехнологичных бизнесов. Кроме того, для IT-компаний будет снижена арендная ставка и возможно оказание помощи в составлении бизнес-плана. Благодаря технопарку у людей появится возможность реализовать свои идеи и проекты.
Уже к концу 2014 - началу 2015 годов технопарк Мордовии будет работать на полную мощность, а в 2015-2016 годах республика сможет получить отдачу от его деятельности.
Рекомендации, выработанные Научно-техническим советом, могут быть положены в основу разработок региональной стратегии инновационного развития субъектов Российской Федерации, ориентированной на эффективное становление и развитие наукоемкого предпринимательства.

 

Эльвира Баляева