24 мая в мордовском Национальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российского предпринимательства. Этот праздник – один из самых новых профессиональных праздников, который появился в российском календаре в 2007 году.
От имени Главы Мордовии предпринимателей республики приветствовал заместитель Председателя Правительства РМ - Министр торговли и предпринимательства Мордовии Владимир Викторович Руженков.
- Сегодня предприниматели нашей республики вносят большой вклад в развитие экономики, создавая конкуренцию на рынках товаров и услуг, - сказал он. – Они заполняют рыночные ниши, не занятые крупным бизнесом, способствуют созданию новых рабочих мест. Именно предприниматели образуют основу среднего класса, являющегося гарантом политической и социальной стабильности общества и государства. В 2010-11 годах в республике действовала программа по поддержке начинающих предпринимателей. Они  получали государственную субсидию в размере 150 тысяч рублей. Анализ показал, что осуществленные ими проекты – реально действующие и приносящие реальный вклад в экономику Мордовии.
В качестве одного из примеров В.В. Руженков привел предпринимателя из Дубенского района, который занимается производством бутилированной воды. Это татарский предприниматель Рафик Зякиевич Раимов из села Ломаты.
Также Руженков говорил о создании фонда поддержки предпринимательства, финансовая помощь которого будет ощутимой для бизнес-проектов в сфере производства:
- В бизнес-инкубаторе Республики Мордовия сейчас нет свободных площадей. Все 28 офисов заняты резидентами, среди которых – инновационные структуры, консалтинговая компания, фирмы, работающие в сфере агропромышленного комплекса.
Традиционно в этот день были подведены итоги республиканского конкурса «Предприниматель года» за 2012 год. Лучшие бизнесмены Мордовии получили Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Республики Мордовия, Государственного Собрания Мордовии и другие награды.
Среди награжденных - Раис Касимович Хайров, председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников малого и среднего бизнеса, и Альфрит Фатихович Баймашов, индивидуальный предприниматель из Чамзинского района, которые получили Благодарность Главы РМ. Почетной грамотой Госкомитета РМ по труду и занятости населения был награжден Радик Равильевич Конешев, директор общества с ограниченной ответственностью из Саранска.

Альбина Давыдова