Некоторые татарские общественные организации Поволжья возмущены появлением художественного фильма «Орда», который в эти дни бесплатно демонстрируется в Самарской области. В основе картины – сюжет многовековой давности о том, как митрополит Алексий исцеляет от слепоты ханшу Тайдулу – мать хана Джанибека и вдову хана Узбека. Но путь митрополита в столицу Золотой Орды полон опасностей: золотоордынцы – жестоки и бесчеловечны.
Татарские общественные деятели как раз и возмущены тем, что наши «предки» показаны в фильме чересчур жестокими людьми. И вообще, татарский народ в «Орде» якобы изображен «в резко негативном свете», а сам фильм «разжигает межнациональную рознь». Иные общественные «деятели» слишком легко пользуются понятием «межнациональная рознь»! Но если бы каждый художественный чих на протяжении многих веков «разжигал межнациональную рознь», то России давно бы уже не было. Появился фильм «Орда», но в это же время татарка Дина Гарипова представляет Россию на «Евровидении», а татарин Зинятулла Билялетдинов вновь возглавил сборную России по хоккею. Эти татары – гордость и достояние всей России.
Сильную, самодостаточную нацию, каковой являются татары, не могут унизить художественные «уколы» в адрес славных предков. Мало ли в мире демонизируют предков современных евреев, немцев, американцев? И разве слабее от этого становятся великие народы? Более того, сильная нация снисходительно и даже иронично относится к «критике», но ущербная нация боится любого «косого взгляда» в сторону своей истории. Иные национальные общественные организации, обижаясь налево и направо, как раз и демонстрируют ущербное сознание, стремясь при этом выглядеть горячими защитниками «чести» предков.
А являются ли современные татары Поволжья прямыми потомками золотоордынцев? Может, и современным татарским общественным деятелям, как ханше Тайдуле, неплохо было бы исцелиться, но – уже от умышленной исторической «слепоты» и искренне определиться: наш ли предок – грозный монгол Чингисхан? Самарский профессор, доктор исторических наук Екатерина Ягафова говорит: «Не нужно ни в коем случае ассоциировать собственно Орду с татарами. Это неправильно, потому что история татар развивалась и после Орды, происходили сложные процессы ассимиляции, отатаривания различных групп населения – финноязычного, чувашского. Это многогранный и очень сложный процесс».
Да если в какой-то мере и являются предками современных татар золотоордынцы, сильной нации не следовало бы драматизировать даже отдельные художественные перегибы в осмыслении древней истории взаимодействия народов. Важно жить своей яркой национальной жизнью на своей исконной земле – в России. А вот когда самой татарской национальной жизни становится все меньше, когда по-татарски не говорят дети даже самых ярых общественных «деятелей», когда недостаточно активно выписываются татарские газеты и журналы, остается только обижаться на тех, кто вроде бы не так «посмотрел» на историю татар.

Камиль Тангалычев