20 июня в театре оперы и балета имени И.М.Яушева состоялось торжественное вручение «золотых» медалей лучшим выпускникам школ нашей республики. В большом и светлом зале театра собрались 307 «золотых» медалистов из всех районов Мордовии, их родители, учителя, а также официальные лица и ректоры вузов, в которые предстоит поступать выпускникам.
По традиции медали высшей пробы вручал Глава РМ Владимир Дмитриевич Волков. Перед началом церемонии он обратился к собравшимся.
- Дорогие выпускники! Уважаемые родители и учителя! Сегодня один из самых знаменательных и торжественных моментов вашей жизни. Завершается прекрасная пора вашего детства. Сегодня вы получите первую большую награду за свой упорный, тяжелый труд. А в будущем перед вами будут стоять еще более важные задачи, - отметил Глава республики. – Родители очень волнуются и по праву гордятся вами. Они вырастили замечательных дочерей и сыновей. Теперь на них может положиться не только Мордовия, но и вся великая Россия.
За огромный родительский труд, который годами мамы и папы вкладывали в своих детей, В.Д.Волков подписал благодарственные письма, адресованные родителям всех выпускников.
- Чтобы добиться такого результата учителя работали, не жалея сил, - подчеркнул Глава РМ. - Я хочу сказать им спасибо за каждого из вас. В этом году ребята из нашей республики добились больших результатов на всероссийских и международных олимпиадах и форумах. Сегодня в зале находятся 54 победителя и призера республиканских и всероссийских олимпиад по общеобразовательным предметам.
Хочется отметить, что в последние годы выпускники школ республики связывают свою жизнь с инженерными специальностями, которые очень нужны новым современным предприятиям Мордовии.
Золотые медали – показатель ваших знаний, - отметил В.Д.Волков. – Надеюсь, череда ваших успехов не прервется в дальнейшей учебе и работе. Вы уже определились с выбором профессии? Вузы республики ждут вас.
После напутственных слов Глава республики приступил к вручению «золотых» медалей и благодарственных писем родителям, а в подарок все выпускники получили памятные именные наручные часы.
Не могло не порадовать нас и то, что в числе «золотых детей республики» оказалось немало представителей татарской национальности. В их числе выпускница школы села Оброчное Ичалковского района Эльмира Капкаева, выпускница школы села Адашево Кадошкинского района Динара Капкаева (на фото), выпускница школы села Латышовка Кадошкинского района Алина Байчурина, выпускник школы села Кривозерье Лямбирского района Рамиль Карабанов, выпускница школы села Берсеневка Лямбирского района Регина Баймашева, выпускница Лямбирской школы №1 Сабина Биктеева, выпускник Лямбирской школы №2 Радмир Исякаев, выпускник школы поселка Комсомольский Чамзинского района Риан Алькаев, выпускницы гимназии №1 города Рузаевки Аэлита Кайбелева и Линара Насибуллина, а также выпускник гимназии №19 города Саранска Руслан Ямбушев, выпускник гимназии №29 города Саранска Рафаэль Байбиков, выпускник школы №35 города Саранска Руслан Ямлиханов.
После завершения торжественной церемонии вручения медалей выпускники смогли сфотографироваться на память с Главой РМ В.Д.Волковым.

Эльвира Байбекова