1 июля в актовом зале Темниковского сельскохозяйственного колледжа вручили 38 дипломов выпускникам специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». 37 девушек и один юноша получили «билеты» во взрослую жизнь, в их числе были и шесть красавиц-татарочек.Волнение нарядных выпускниц передавалось родителям, сжимавшим в руках носовые платочки. Студенты младших курсов восхищенными взглядами провожали, казалось бы, знакомых девчонок, которые словно по мановению волшебной палочки превратились в принцесс из сказок.

Длинные розовые, красные, белые, оранжевые, голубые платья были созданы для балов. Короткие яркие наряды всех оттенков желтого, синего, элегантные черные платья – для вечеринок.
Ведущие вечера, пригласив группу выпускников в зал, предоставили слово директору колледжа З.В.Гусаровой.
- Когда будете устраиваться на работу, не говорите, что вы чего-то не знаете. Вы знаете все! Вы будете устраиваться на работу, поступать в вузы – вы уйдете с нашим багажом знаний. Об этом говорили и не раз выпускники предыдущих лет, также скажете и вы. Ребята, всегда будьте благодарны своим родителям. Они вас растили, и это образование дали вам они. Помните об этом, - сказала она в своем напутственном слове.
Немало улыбок и воспоминаний вызвало у бывших студентов, а ныне дипломированных специалистов выступление их классного руководителя Л.Ф.Горшковой:
- Три года назад вас было 45 человек. Я хотела, чтобы до дня выпуска мы дошли без потерь, но, к сожалению, по пути «высадили» некоторых своих товарищей. Сейчас вас 38. Оставайтесь такими же дружными, счастливыми и яркими!
По окончании торжественной части девочки и гости вечера вышли во двор колледжа, чтобы загадать желание и выпустить в июльское небо по шарику.
Среди выпускниц есть и татарочки: 6 девушек из разных сел района, чья речь на родном языке не умолкала во время перемен между занятиями. Это Эльвира Бибарсова из деревни Ковыляй, Диляра Дивеева и Эльвира Янбухтина из Темникова, Айгуль Дулатова, Алиса Дулатова и Гульнара Еникеева из села Тарханы. Каким они видят свое ближайшее будущее, девочки рассказали нам.
Айгуль Дулатова:
- Среднего специального образования в наше время недостаточно, поэтому я мечтаю поступить в какой-нибудь престижный вуз. Какой? Еще не определилась, время подумать есть. Работу пока не искала, хочу спокойно поступить и отучиться.
Алиса Дулатова уже через неделю покинет Мордовию:
- Скоро я буду в Москве. Соглашусь с Айгуль, нужно получить высшее образование, поэтому я собираюсь поступить заочно на экономический факультет. Выберу один из московских вузов. Работать собираюсь там же.
Диляра Дивеева уже определилась с выбором:
- Документы я собираюсь подать в Саранский кооперативный институт. Буду учиться заочно. Работать хочу в родном Темникове по специальности.
Жалко расставаться с девочками – все-таки три года вместе шли к этому дню, сдружились, привыкли видеть друг друга шесть дней в неделю.
Эльвира Янбухтина считает, что не важно, где работать:
- Я решила, что получать высшее образование буду. Где? Я не знаю. Может быть, это будет Саранск, а может, я выберу другой город. Это касается и моей будущей работы: я еще не определилась, просто буду искать место по душе.
Гульнара Еникеева знает, что ни один день зря у нее не пропадет:
- Работу мне предложили еще до окончания колледжа. Я попробовала и мне понравилось! Мне пригодились знания, которые нам дали в колледже, некоторым вещам приходится учиться. Скоро поеду подавать документы – необходимо получить высшее образование.
Эльвира Бибарсова, обладательница «красного» диплома, также не теряет времени понапрасну:
- Нелегкий труд – быть отличником! Но как приятно видеть плоды этого труда. Уже в среду я выхожу на работу, буду трудиться бухгалтером в ООО «Аксел» Темниковского района. Я проходила там практику, после окончания которой мне предложили стать частью их коллектива, на что я, не раздумывая, согласилась.
У каждой из выпускниц – свое будущее и своя дорога. Но глядя на их светлые радостные лица, в эти горящие глаза, хочется верить, что они выполнят самую главную миссию – останутся людьми в это непростое время.

 

Роза Кильдеева