На долю каждого человека выпадает столько испытаний, сколько он может вынести. Иногда кажется, что не в силах обыкновенный человек не сломаться, сохранить добрые качества души. Но такие люди – сильные духом, терпеливые – есть. Один из них живет в селе Иняты Лямбирского района. Это Нясрулла Ибрагимович Биккинин, свидетель многих страниц истории нашей страны. Нясрулла Ибрагимович родился в Инятах в 1924 году. Родители его – простые крестьяне – поднимали восемь детей, среди которых Нясрулла Ибрагимович, как он говорит, был «средним» ребенком. В селе была четырехлетняя школа, где дети получали начальное образование. Нясрулла Ибрагимович не стал исключением: четыре класса он отучился в Инятах, еще три – в школе соседнего села Белозерье. Получив семилетнее образование, он решил, что лишние рабочие руки в родном колхозе не помешают, и в 15 лет уже работал наравне со взрослыми. Когда в 1941 году началась война, Нясрулле Ибрагимовичу было 17 лет. Душой стремясь на поля сражений, он должен был оставаться в Инятах. Спустя год, 25 августа 1942 года, Биккинина наконец призвали в ряды Советской Армии. Первый этап обучения проходил в пехотных войсках в Муроме. Через некоторое время последовал перевод в Мурманск, где самых крепких, выносливых, терпеливых юношей отбирали для непростой работы – быть разведчиком-наблюдателем. И в конце 1942 года Нясрулла Ибрагимович по распределению попал в стрелковую часть минометной артиллерии. Он всегда был на передовой, благодаря его смекалке и зоркому глазу его часть провела немало успешных наступлений.
Во время войны Нясрулла Ибрагимович был не раз награжден: в их числе орден Славы III степени и две медали «За отвагу».
Медаль «За отвагу» была вручена ему за смелость, умение быстро принимать решения и брать на себя ответственность за жизнь людей.
Нашим войскам в результате продуманных действий удалось 13 октября 1944 года освободить Ригу. Время не ждало, нужно было освобождать Прибалтику. Прибалтийская операция длилась 71 день и включала в себя четыре фронтовые и межфронтовые операции: Рижскую, Таллинскую, Моонзундскую и Мемельскую. Нясрулла Ибрагимович участвовал в Рижской. Немцы были отброшены. Солдаты покинули город, жители радовались и собирались вместе, обсуждая счастливое событие. Вдруг по ним начали стрелять. Страх, кровь, отсутствие защитников – вот что увидел Биккинин, случайно задержавшийся в городе. Действовать требовалось молниеносно, и он принял решение: открыть огонь по противнику, защитить горожан. Мост, на котором прятались немцы, был разрушен. Командование признало своевременность действий решительного татарина и представило к награде.
Война сближала людей. Новые знакомые старались найти общие точки соприкосновения. Нясрулла Ибрагимович подружился с парнишкой из Рязанской области, Петром Даниловичем Труняковым, который тоже был разведчиком-наблюдателем. Вместе они отбивали вражеский натиск, вместе отдыхали на привалах и мечтали о победе. В какой-то степени Петр Данилович обязан жизнью другу-татарину.
В военные годы, когда опасность подстерегает повсюду, день и ночь выставляли солдат на дежурство. Они должны были следить за участком в 100-200 метров и в случае приближения немцев сообщать командованию. На рассвете Нясрулла шел сменить своего друга Петра. Время было тихое. Парни, наблюдая за медленно появляющейся розовой полоской восхода, разговорились. Полчаса в мечтах о родном доме пролетели незаметно. Неожиданно раздался взрыв. Вздрогнув, друзья побежали в ту сторону, откуда донесся звук. Выяснилось, что взрывной волной была разрушена землянка, в которой после ночного караула отдыхали 12 товарищей ребят. Нясрулла и Петр позвонили в батарею, чтобы сообщить о случившемся, и стали раскапывать завалы, но выживших они не обнаружили.
Разговор, спасший жизнь. Дружба, длившаяся десятилетиями. Нясрулла Ибрагимович и Петр Данилович не потеряли связь, вернувшись с фронта. Они звонили, чтобы узнать о жизни боевого товарища, ездили друг к другу в гости. В последний раз друг из Рязанской области посетил Мордовию 20 лет назад.
Война закончилась, но вернуться домой сразу Биккинин не мог: необходимо было заняться подготовкой смены. Лишь спустя два года Нясрулла Ибрагимович увидел родные Иняты. В этот же год он женился на своей односельчанке Марьям Касьяновне Мавлихановой. В 1948 году у молодых супругов родился сын Нияз. Казалось, жизнь наладилась.
В 1949 году брат Нясруллы Ибрагимовича, Ахмят, ранил участкового. Пуля пронеслась над люлькой маленького Нияза, оставив след в пологе. Нясрулла Ибрагимович бежал вместе с братом: несчастный случай произошел в его доме, и он боялся, что его привлекут к ответственности. Братьев вскоре задержали, осудили и назначили отбывать срок. Нясрулла Ибрагимович наказание понес двойное: кроме пяти лет неволи его лишили еще и всех наград, которые он заслужил, проливая кровь за Отечество.
Марьям Касьяновна с маленьким Ниязом ездила в Куйбышев на свидание с мужем. Несмотря на то, что Ниязу Насрулловичу в то время было не больше четырех лет, он прекрасно помнит свидание с папой. С точностью, как будто это было вчера, он рассказывает, кто и где сидел, что он сам делал, пока родители беседовали.
В 1954 году в семье Биккининых случилось радостное событие: вернулся глава семьи. В доме появились мужские руки, которые сняли большую часть забот с хрупких плеч Марьям Касьяновны.
Воссоединившаяся семья пополнялась: один за другим пошли дети. Нияз был старшим сыном, потом родились дочь Сания и два сына, Талип и Марат. Дети Биккининых воспитывались в любви к труду. Отец и мать работали в колхозе, поэтому обязанности по дому и огороду распределялись между детьми. По словам Нияза Насрулловича, они всегда делали то, что от них ждали родители. Родители, в свою очередь, прикладывали все усилия, чтобы дети получили образование. Они все окончили школу в Пятине, получили высшее образование в Саранске, там и остались, создавая свои семьи.
Младший сын ветерана Марат, получивший юридическое образование, считал, что история с братом – это одно, а геройство на фронте – совсем другое. Поэтому он решил во что бы то ни стало вернуть отцу награды. В результате долгой переписки выяснилось то, что ошеломило всех знакомых! Оказывается, решением Верховного суда России Нясрулла Биккинин был реабилитирован десять лет назад. Воодушевленный сын обошел множество инстанций. Спустя полвека, в 2010 году, ветеран вновь надел свои награды.
22 года Нясрулла Ибрагимович проработал в колхозе «40 лет Октября» бригадиром полеводческой бригады. В 60 лет он ушел на пенсию, посвятив себя домашним делам: огород и хозяйство требовали тщательного ухода.
Совсем недавно ветеран остался один в большом доме. Его любимая жена Марьям Касьяновна умерла в мае нынешнего года. Сейчас около пожилого отца по очереди живут его дети: Нияз приходит из своего дома, который он построил в Инятах в 2000 году; остальные дети приезжают из Саранска.
Нясрулла Ибрагимович рассказывает, что государство отблагодарило его за проявленное в военные годы мужество. Ему вручили денежный сертификат на улучшение жилищных условий и ключи от автомобиля. Глядя на этого человека, голову которого долгие и трудные годы покрыли инеем седины, а время почти лишило слуха, думаешь: несмотря на все каверзы, которые преподносила ему жизнь, он счастлив. У него есть любящие дети и внуки, которые с радостью его навещают, государство заботится о ветеране, а односельчане уважают.

Гульфироза Еникеева