Уже позади почти половина месяца Рамазан, мусульмане привыкли к посту, во время которого приходится очень рано вставать для утренней трапезы, ограничивать себя во многом, поздно ложиться после разговения. Кроме того, многие мусульмане в течение всего Рамазана читают таравих-намазы, которые начинаются после ночного намаза и длятся до рассвета.
Его начинают совершать с первой ночи и завершают в последнюю ночь поста. Намаз-таравих желательно совершать коллективно в мечети, если нет такой возможности, то дома, вместе с семьей, соседями. В крайнем случае, его можно совершить и в одиночку. Мусульмане Мордовии не исключение: таравих-намазы читают в мечетях по всей республике. Так, в мечети «Ускудар» на Светотехстрое в Саранске читать таравих ежедневно приходят 30 женщин и 40 мужчин. Кроме того, каждый день в 14.00 преподаватели из Турции, которые приехали по приглашению муфтия Регионального духовного управления мусульман Мордовии Зяки-хазрата Айзатуллина, проводят для всех желающих уроки таджвида – правил чтения арабского языка.
В центральной соборной мечети Саранска на таравих-намазы собираются около 20 женщин и 130-140 мужчин. Кроме того, представители Духовного управления мусульман во главе с муфтием Илдузом-хазратом Исхаковым начали проводить ифтары (авыз ачтыру) – массовые разговения. Ифтары уже прошли в нескольких мечетях села Белозерье Ромодановского района, а также в селе Пензятка Лямбирского района.
Представители Центрального духовного управления мусульман Мордовии также проводят таравих-намазы. Так, заместитель муфтия Раис-хазрат Янгличев читает таравих с мусульманами села Татарская Пишля Рузаевского района, ежедневно там собираются около 30 человек. Также намазы-таравих проходят в селе Аксеново Лямбирского района. Проведение ифтаров муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев запланировал на конец месяца Рамазан.

Эльвира Байбекова