«Летний день год кормит» – гласит пословица. Она как нельзя лучше характеризует летнюю пору, когда хозяйки занимаются заготовкой варений и солений, а мужчины пропадают на полях.
Ринат Тагирович Трегулов переехал из деревни Идеево в Темников со своей семьей много лет назад. Был преподавателем истории в школе, потом 10 лет проработал в ЗАО «ВАД». В прошлом году он решил уволиться и заняться своим делом на родине – заготовкой сена и сенажа. Его поддержала вся семья: отец Тагир Хусяинович, жена Нурия Сягидовна и дети, Динара и Рифат. Жена помогала с покупкой и оформлением земель. Кстати, земли купили на малой родине, в деревне Идеево. Зимой же занялись покупкой трактора, косилки, пресса. С нетерпением ждали лета, чтобы с головой окунуться в новое дело. Идею поддержали все, и занимались заготовкой все. Пока отец семейства занимался косьбой, дети очищали скошенную траву от сорняков. Все вместе собирали мусор, вывозили его. Когда пришла пора прессовать (скошенное и высушенное сено собирать в тюки), дети тоже не отставали: они перевязывали готовые тюки. Работа на поле отнимала много сил у всех: уезжали рано утром из Темникова, целый день возились с сеном, возвращались домой уже после захода солнца, часов в 10-11. Динара, старшая дочь Рината Тагировича, окончила в этом году школу. Папа старался завершить все дела на поле как можно быстрее, ведь ей еще понадобятся силы для поступления в вуз.
Когда тюки были заготовлены, встала вторая задача: найти покупателей. Часть сена оставили себе – Трегуловы до сих пор держат скотину, а большую часть раскупили родственники и друзья семьи, которые понимают, что лучше приобретать сено у знакомых людей, которые точно не обманут. Развозом тюков занимался отец Рината Тагировича, Тагир Хусяинович. Несмотря на почтенный возраст, он лихо крутил руль и не жаловался на усталость. Семейное дело – на первом плане.
Сейчас горячая пора сенокоса позади, можно отдохнуть, перевести дух до следующего покоса. Но одно точно – Трегуловы будут работать вместе.

Гульфироза Еникеева