Уже более двух с половиной лет назад в нашей стране прошла перепись населения. Сбор сведений касался самых разных сторон жизни ее жителей. Особое место в списке вопросов занимал вопрос национальной принадлежности. Ведь если раньше в паспорте указывалась национальность, то теперь такой графы давно нет. Перепись населения могла дать ответы на вопросы, в частности, о татарах, которые в России являются вторым по численности народом после русских. Национальность переписчики, как известно, записывали со слов опрашиваемых. «Модовиястат» подготовил свои сборники, касающиеся различных данных о населении Мордовии. Много интересных фактов можно узнать и о татарах нашей республики.
На период проведения переписи в Мордовии проживало 43392 человека татарской национальности, а это 5,2 процента от всего населения республики. Причем почти столько же татар было в 1970 году – 44955 человек. А больше всего наших соплеменников на территории Мордовии проживало в 1989 году – 47328 человек. Кстати, никто из татар республики не назвал себя принадлежащим к «мишарям» как к отдельной нации. Зато подавляющее число татар из числа опрошенных как в городе, так и в сельской местности твердо заявили о хорошем владении русским языком. Но, к сожалению, лишь 33342 мордовских татар сказали о том, что владеют родным языком, то есть умеют говорить, читать и писать на нем или просто говорить. Получается, что четверть татар республики не знают язык своих родителей.  
Любопытно, что 182 человека мордовской национальности, 476 человек русской национальности знают татарский язык и говорят на нем. В то же время 9 татар назвали родным языком мордовский, 3776 татар указали родным русский язык. Скорее всего, это обрусевшие горожане, которые потеряли «связь» с деревней и постепенно теряют язык прадедов. 27 человек татарской национальности не указали никакой родной язык.
Мордовия считается аграрной республикой, несмотря на то, что больше половины населения – городские жители. Однако почти 23 с половиной тысяч татар живут в селах и районных центрах. В полной мере к нашей нации относится и тот факт, что женщин больше чем мужчин – на две тысячи человек. Демографы считают, что во многом – это еще последствия Великой Отечественной войны, также в целом – большая продолжительность жизни женщин, у мужчин – наоборот.
Татары нашей республики живут практически во всех районах республики, даже в тех, в которых в основном расположены мордовские села. Например, в Большеберезниковском районе – 51 человек, в Атяшевском районе – 28, в Ичалковском районе – 45, в Старошайговском – 26. Больше всего татар проживает в Саранске – более 15 тысяч человек, далее идет когда-то считавшийся татарским национальным Лямбирский район – почти 11 тысяч. 4367 представителей нашей национальности проживают в Ромодановском районе. Конечно, большинство из них – жители села Белозерье. Без малого 5 тысяч татар насчитывается в Рузаевском районе, 1326 человек – в Темниковском районе.
Подавляющее число татарских семейных пар живут в зарегистрированном браке. И лишь небольшая часть татар выбирают «модные» сейчас гражданские браки: их количество в городе и в селе практически одинаково. Как правило, в дальнейшем супруги все-таки узаконивают свои отношения.  Данные «Мордовиястата» говорят, что на момент переписи из 69 девушек 18-19 лет, состоящих в браке, 20 жили в неофициальном семейном союзе, три молодые татарочки из этой возрастной категории уже официально были разведены.
В царской России татары считались образованными и грамотными людьми. И сегодня получить вузовский диплом стремятся большинство татар  – выпускников школ. В 2010 году 5706 человек нашей национальности имели высшее образование, из которых 2159 живут в сельской местности. Если среди русских из 1000 человек 229 имеют высшее образование, среди мордвы – 186 человек, то из 1000 татар лишь 152 закончили вузы. Впрочем, немало тех, которые учились в техникумах, колледжах, училищах. Стоит отметить, что больше всего вузовское образование имеет молодежь в возрасте от 25 до 29 лет.
Любопытны сведения о послевузовском образовании среди представителей нашей национальности. Таких на тот момент было 133 человека – 67 женщин и 66 мужчин, причем они живут как в городе, так и в сельской местности. Если из 1000 татар 4 человека имеют послевузовское образование, у мордвы и русских – 5 и 6 человек соответственно.
Среди представителей нашей народа всегда были успешные предприниматели и бизнесмены. Об этом говорят и данные статистики. Например, среди взрослого населения 1637 человек работают не по найму, то есть, в основном, являются индивидуальными предпринимателями, причем 508 «ипэшников» привлекают к трудовой деятельности наемных работников, а 1094 индивидуальных предпринимателей работают без помощников, то есть «на себя». В процентном соотношении к работающему населению эти цифры выше, чем у мордвы и русских.

Альбина Давыдова