Под председательством прокурора республики Валерия Михайловича Мачинского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, посвященное итогам работы за первое полугодие 2013 года.
Руководитель ведомства провел коллегию в достаточно жесткой форме, то и дело поднимая с кресел своих подчиненных, отвечающих за определенные участки работы. Вместе с тем Валерий Михайлович Мачинский отметил:
- Весь коллектив прокуратуры работал слаженно, и те задачи, которые ставились, мы старались решать. Задач в стране много и они не уменьшаются. На первом месте для нас стоит и всегда будет стоять защита прав граждан, профилактика преступности, надзор за исполнением законов и другое.  
За прошедшие шесть месяцев  прокурорами выявлено почти 17 тыс. нарушений закона, для их устранения  внесено около 2 тыс. представлений. 2460 должностных лиц привлечены  к дисциплинарной ответственности, а 884 человека – к административной ответственности, было возбуждено 61 уголовное дело. В интересах граждан, общества и государства направлено в суды более 3,6 тыс. исков и заявлений на сумму свыше 37 млн. рублей.
По словам Мачинского, число зарегистрированных преступлений за первое полугодие этого года выросло на 13 процентов, а это 6 место по темпам роста по стране. Хотя, как подчеркнул прокурор Мордовии, увеличение произошло за счет роста регистрации незаконных деяний небольшой и средней тяжести. Зарегистрировано 64 факта по даче и получению взяток, в основном в Ковылкинском районе и Ленинском районе Саранска. При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено около 3 тыс. нарушений закона. Более чем в 2 раза увеличилось количество выявленных злоупотреблений и превышений должностных полномочий из корыстной заинтересованности. В то же время в республике около 4-х млрд. рублей составляет задолженность по налогам и сборам. Поэтому особо тщательно стоит надзор за исполнением налогового законодательства.
По-прежнему в центре внимания правоохранительной структуры – вопросы восстановления нарушенных прав слабозащищенных категорий граждан: инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, в том числе иски в защиту их жилищных прав. Прокуроры не оставляли без решения вопросы обеспечения школьников бесплатными учебниками, местами в детских садах.
Работники прокуратуры активно защищали права граждан в сфере ЖКХ, пресекали факты некачественного оказания услуг населения, необоснованного установления незаконных платежей  и роста тарифов.  
Прокуроры регулярно  отстаивали права граждан на получение своевременного и полного вознаграждения за трудовую деятельность: в суды предъявлено более 2 тыс. исков по выплате на сумму свыше 33 млн. рублей.

Альбина Юськаева