19 июля в Мордовском национальном театре прошло совещание представителей органов государственной власти РМ, федеральных силовых ведомств, руководителей региональных национально-культурных автономий и некоммерческих общественных организаций. Вел заседание заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов. Он напомнил собравшимся, что на территории нашей республики в мире и добрососедстве исторически проживают люди разных национальностей. И раньше, и сейчас в тесной консолидации своим трудом и созидательной деятельностью они укрепляют экономическую и социальную стабильность в Мордовии и в стране. Не случайно Президент России Владимир Путин привел Мордовию в качестве положительного примера, как региона, где благодаря грамотной политике республиканских властей в мире и дружбе сосуществуют люди разных национальностей.
В республике зарегистрировано 826 тысяч жителей 119 национальностей и народностей. Но, кроме постоянно живущего населения, в связи с активным строительством новых крупных объектов в Мордовии, в последнее время увеличилось число трудовых мигрантов из бывших советских республик. Эти процессы, отметил Михаил Сезганов, находятся под контролем Правительства, миграционных органов и МВД. Поэтому серьезных проблем с мигрантами, в частности, в плане межэтнических трений, как то происходит в некоторых российских регионах, у нас в республике не возникало.
Председатель правления НКА татар РМ «Якташлар» Надия Азисова, задала Михаилу Сезганову вопрос, который интересует представителей всех национально-культурных автономий Мордовии: когда в республике появится Дом дружбы народов? Заместитель Председателя Правительства ответил, что идея создания такого дома давно обсуждается и в перспективе она будет реализована.