В первый день августа депутаты Государственного Собрания Мордовии собрались на 20-ю сессию. В ее работе принимал участие Глава РМ В.Д.Волков. В повестке дня у народных избранников было 22 вопроса.
В числе главных - внесение изменений в республиканский бюджет, доходная часть которого выросла на 371 млн. рублей. Значительные средства – 318 млн. рублей будут направлены на модернизацию системы дошкольного образования, 30 млн. рублей – на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, более 12 млн. рублей – на поддержку федеральной целевой программы развития образования до 2015 года, чуть больше 9 млн. рублей пойдут в качестве помощи пострадавшим от прошлогоднего паводка, 4 млн. рублей предназначены для социальных учреждений республики. - Расходы на зарплату бюджетникам составляют 860 млн. рублей в месяц, 1,5 млрд. рублей – коммунальные платежи. Это первое, что должен покрывать бюджет, - сказал Глава РМ. – Дефицит средств сложился не только у нас или в других регионах, но и в мире. Мы должны исходить из той ситуации, которая есть в стране, и согласно этой ситуации работать. Республика получила из федерального бюджета кредит в размере 500 млн. рублей для частичного покрытия дефицита республиканского бюджета.
Совсем скоро вступает в силу федеральный закон «Об образовании» и аналогичный республиканский. Поэтому одним из ключевых моментов сессии был обсуждение вопроса о дополнительном выделении средств для обеспечения детей бесплатными учебниками в школах, а также обеспечение детей-сирот квартирами. Кстати, в новом законе введено новое понятие школы – как образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность.
На 2013 год на жилье для сирот выделено 44 млн. рублей из федеральных средств, 118 млн. рублей – из республиканского бюджета. Однако такого финансирования хватит лишь на 162 детей-сирот, а в очереди числится 1580 человек. Как отметил Глава РМ, в решении этой проблемы необходима помощь федерального центра. В то же время Глава РМ сказал, что «бесплатные учебники» находятся на постоянном контроле Правительства РМ. И в этом вопросе проблем быть не должно.

Альбина Юськаева