6 августа в технопарке состоялся Совет директоров промышленных предприятий при Главе РМ, в котором участвовал Глава республики В.Д.Волков, а также заместитель Председателя Правительства – министр экономики РМ В.Н.Мазов, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ А.И.Седов, руководители крупнейших промышленных предприятий Мордовии. На Совете директоров обсуждались важные для экономики республики вопросы. В частности, генеральный директор АУ «Технопарк-Мордовия» В.В.Якуба представил презентацию Инжинирингового центра оптоэлектроники. В.Н.Мазов рассказал о сотрудничестве Мордовии с Минэкономразвития России в рамках соглашения о взаимодействии во внешней экономической сфере, заключенного в конце 2012 года. Он отметил, что за прошлый год 80 компаний Мордовии экспортировали продукцию в  70 зарубежных стран на сумму 450 млн. долларов.
А.И.Седов привел также данные о работе промышленных предприятий республики за первое полугодие 2013 года. Объем их производства составил 98 процентов к аналогичному периоду 2012 года. Он отметил, что практически год назад наша страна присоединилась к ВТО, столько же действует единое экономическое пространство между Россией, Беларусью и Казахстаном. Эти обстоятельства сильно сказываются, в том числе, на заводах Мордовии, к сожалению, не всегда положительным образом.
А.И.Седов обратил внимание директоров предприятий на то, что наступает последствия демографического «провала» 90-х годов, и уже через несколько лет заводы просто не смогут найти молодых специалистов, если не позаботятся об этом уже сейчас. Например, с вузами сотрудничают менее половины предприятий Мордовии, а прямые договора на подготовку студентов, а значит, своих будущих работников, сегодня имеют лишь три предприятия.
Глава РМ В.Д.Волков призвал руководителей заводов быть активнее в этом направлении. Он отметил, что в республике слабо развита и внутренняя кооперация между предприятиями.
Министр образования РМ Н.В.Бычков рассказал о ситуации, связанной с подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Как известно, предприятия республики, в том числе и новые, нуждаются в профессиональных подготовленных кадрах. Возможно, уже в скором времени некоторые школы обретут базовые предприятия, но только после заключения четырехстороннего соглашения между образовательным учреждением, работодателем, Министерством образования и отраслевым министерством. В советское время такая практика успешно существовала. При этом Глава РМ заметил, что «работодатель должен сам готовить для себя кадры». А для привлечения молодежи на заводы необходимо серьезно продумать систему мотивации.
Молодые квалифицированные кадры нужны и технопарку. Перед заседанием совета директоров В.Д.Волков осмотрел первое мелкосерийное производство резидента технопарка ООО «Непес Рус» - российско-корейской компании по производству светильников нового образца. Сейчас на этом производстве работает представители Кореи, которые передают технологию изготовления светильников коллегам из Мордовии.
Глава РМ В.Д. Волков также принял участие в закладке фундамента инжинирингового центра волоконной оптики технопарка.
- Сегодня мы закладываем новую отрасль оптоэлектроники, имеющую важное значение не только для Мордовии, но и для России. Здесь будет осуществляться разработка новых типов волоконных световодов для лазерной, сенсорной и телекоммуникационной техники.

Альбина Давыдова