Уже несколько лет ходят разговоры вокруг строительства детского садика в селе Белозерье Ромодановского района. Честно говоря, разговоры были и хорошие и плохие. Мы, белозерьевцы, переживали и сейчас волнуемся, что руководство нашей республики забудет про наше село. Наши переживания вполне оправданы, ведь в Белозерье на сегодняшний день проживают 375 детей дошкольного возраста, но, к большому сожалению, только 78 из них охвачены дошкольным образованием. Получается, что 297 детей из Белозерья не получают сегодня дошкольного образования.Дети, которые своевременно не получают дошкольного образования, хуже социализированы, кроме того, они сталкиваются с определенными трудностями при поступлении в школу. Им сложнее полноценно освоить учебный материал. Сегодня в каждом дворе нашего села бурно обсуждают ситуацию, связанную с детским садом. Мы прекрасно помним тех, кто приезжал в Белозерье с предвыборной агитацией и обещал помочь в решении этой проблемы. Это были представители партии «Единая Россия», депутаты райсовета и сельсовета. После того, как они пообещали посодействовать белозерьевцам в строительстве детского сада, практически все жители села на прошедших выборах поддержали партию «Единая Россия», и это был законный и честный выбор сельчан.
После выборов прошло уже больше полутора лет, но, к сожалению, еще никто не назвал жителям Белозерья дату начала строительства детского садика. Вновь появились разговоры о том, что  детский сад в Белозерье строить не будут. После этого я решил, что надо написать письмо в Правительство РМ, и поддержать сельчан. 10 мая нынешнего года я направил свое обращение в письменном виде в адрес Правительства республики с просьбой разъяснить положение вокруг строительства детского сада в селе. 17 мая заместитель Председателя Правительства РМ М.С.Сезганов, рассмотрев мое обращение, направил его для решения в администрацию Ромодановского муниципального района. 30 мая глава администрации района С.В.Чалов в официальном ответе написал, что «в связи с ростом количества детей от 1 года до 7 лет в селе возникла острая необходимость в строительстве детского сада на 120 мест, что в целом по району позволит сократить количество детей, не охваченных системой дошкольного образования, и решит в Белозерье проблему подготовки детей к школе». Также Сергей Валерьевич написал, что «на текущий год для изготовления проектно-сметной документации запланировано выделение 500 000 рублей безвозмездных субсидий из республиканского бюджета бюджету Ромодановского муниципального района. В ближайшее время будет объявлен аукцион».
Хотел бы поблагодарить главу района за предоставленную информацию, которая разрушает мифы, возникшие вокруг будущего детского сада. Надеемся, что в скором времени новое здание детского сада украсит наше село.

Айса Ахмяров