Каждый верующий татарин старается в светлый праздник Ураза-байрам приехать на родину, чтобы посетить мечеть вместе с земляками в родном селе. В селе Тарханы Темниковского района на Ураза-байрам в мечеть пришли 50 человек, чтобы прослушать проповедь муллы Музаффара Наримановича Кариева. Если в деревне нет мечети, то один из домов становится «молельным»: в него в праздники стекаются люди. В селе Ишейки, в котором проживают и русские, и татары, и мордва, молельный дом появился много лет назад. Сделав ремонт, старшие братья Арифа Загировича Еникеева, уроженца села, бывшего второго секретаря Темниковского райкома партии, отдали свой дом людям, чтобы им было где собираться для намаза. Вот и в этом году на Ураза-байрам в чистом просторном помещении собралось 40 человек. Так сложилось, что в Ишейки приезжают на коллективную молитву жители Енгуразова и бывшие жители Идеева, сейчас уже полностью опустевшей деревни. Люди, переехавшие много лет назад в Темников, Москву, Санкт-Петербург, приехали в родную Мордовию, чтобы прочитать намаз вместе с енгуразовским муллой Шаривжаном Фяттяховичем Еникеевым, а затем посетить могилы усопших родственников. Среди собравшихся были дети и подростки. Приятно осознавать, что молодое поколение тянется к религии, чтит и уважает священные традиции предков.
Вернувшихся с утреннего намаза мужей, братьев и отцов принято встречать пярямячами, блинами и пирогами. Как говорится в татарской пословице, «?д?н таба исе чыксын» (Чтобы дома был запах раскаленной сковороды, готовящейся пищи).
В тот же день Ураза-байрам отмечали и в старейшей мечети села Аксеново Лямбирского района, которая называется «Ряхимя». В мечети собралось около 300 мусульман: жители села, а также люди, которые когда-то родились здесь, но сейчас живут в Саранске или других районах республики.
С проповедью и наставлением к собравшимся обратился уроженец Аксенова, муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим-хазрат Шафиев. Он отметил, что Ураза-байрам – это праздник мира и согласия, который еще раз напоминает каждому правоверному мусульманину о взаимной помощи, уважении друг к другу.
А праздничный коллективный намаз в мечети «Ряхимя» провел один из старейших имамов республики, житель села Бяшар абы Авязов. После молитвы мусульмане разошлись по домам, где их ждали жены и матери с празднично накрытыми столами.
Отметим, что в крупнейших мечетях Саранска: в мечети «Ускудар» на Светотехстрое, а также в Соборной мечети в центре города праздничные намазы прошли 8 августа.  
В Ураза-байрам, празднование которого длится три дня, принято ходить в гости и приглашать к себе родственников, поздравлять близких людей с окончанием поста. Так было и во всех татарских селах нашей республики.

Гульфироза Еникеева
Эльвира Байбекова