В минувшую пятницу в Саранске состоялось чествование лучших спортсменов и тренеров за достигнутые высокие спортивные результаты на чемпионатах и первенствах, кубках России, мира, Европы и международных соревнованиях, прошедших  в 2012 году. Мероприятие было приурочено ко Дню физкультурника.Награды собравшимся в Доме Республики спортсменам вручил Глава Мордовии В.Д.Волков. Он отметил, что торжество проводится накануне открытия чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, в котором принимают участие спортсмены и из нашей республики. - В Мордовии спорт стал нашей национальной идеей, а спортсмены настоящими героями нашего времени, - подчеркнул Глава РМ.
За последние годы республика воспитала  шесть чемпионов и шесть призеров олимпийских игр, одного трехкратного олимпийского чемпиона, 36 призеров и чемпионов других чемпионатов, 33 победителей и призеров чемпионатов Европы, 48 обладателей кубков мира и Европы, более 250 чемпионов и призеров чемпионатов России.  
Дипломы и денежные премии получили 218 спортсменов, кроме того, Грантами Главы РМ были награждены 50 тренеров-преподавателей по работе с детьми в возрасте до 18 лет.
Среди награжденных были и татары, чьи достижения вошли в копилку спортивных наград республики. В их числе победительница чемпионата России по дайвингу среди девушек Айлина Адикаева, чемпионка России по спортивной ходьбе Эльмира Алембекова, золотой призер Всероссийской летней спартакиады спортивных школ по греко-римской борьбе Абдулвахаб Асаинов, которому всего 12 лет, бронзовый призер первенства России по боксу среди юниорок Нурия Мясоутова, победитель кубка мира по борьбе на поясах Денис Муртазин, бронзовый призер первенства России по спортивной ходьбе среди юниорок Альфия Неверетдинова, обладатель бронзовой медали чемпионата России по легкой атлетике Альберт Фатихов, серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике Гульфия Ханафеева, прославленные борцы призеры Всероссийских и международных соревнований Роман Юсупов, Ильдус Ямуков, Алиулла Яфуняев и другие.

Эльвира Байбекова