В Доме республики состоялось селекторное совещание с участием первого заместителя Председателя Правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидорова, генерального директора ГУП РМ «Развитие села» А.В.Воробьева, а также глав муниципальных районов республики и руководителей сельхозпредприятий, на котором Глава Мордовии В.Д.Волков отметил, что необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для скорейшей уборки зерновых. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Собрания РМ В.В.Чибиркин и Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков. - В этом году сложилась очень сложная ситуация: непрекращающиеся дожди помешали хозяйствам своевременно вести уборку, а также задержали сев озимых. Теперь в очень сжатые сроки необходимо оперативно решить несколько первоочередных задач, - заявил В.Д.Волков.
В.Н.Сидоров, выступая с докладом, рассказал, что из 425 тыс. га зерновых культур убрано только 82 тыс. га, что составляет всего 19% от имеющихся площадей.
- По данным метеорологов у нас неделя – максимум 10 дней для уборки урожая. Кроме того, нужно запастись семенами для озимого сева, которых пока засыпано лишь около половины от необходимой нормы. Озимая пшеница начала прорастать в колосе прямо в поле. Нужно мобилизовать все силы, привлечь всех специалистов, которых можно, студентов, ветеранов-механизаторов, всю имеющуюся и дополнительную  технику, вести работу круглосуточно. Ситуация чрезвычайная, нужно принимать меры. Такой тяжелой уборки не было за последние 18 лет, - сказал Глава республики.
Из доклада министра сельского хозяйства стало ясно, что в день проведения совещания, 8 августа, 50 хозяйств по всей республики еще даже не приступили к уборке урожая.  Глава Мордовии потребовал от глав районных администраций, где уборка зерновых еще не началась, немедленно задействовать все возможности, чтобы изменить эту ситуацию.
Глава республики также сказал, что необходимо использовать мощности шести спиртзаводов республики, которые могут принять до 40 тысяч тонн зерна из тех районов, где нет собственных сушилок. Кроме того, с руководством спиртзаводов есть договоренность о том, что они могут принять в качестве сырья некондиционное зерно: сырое или проросшее.
В.Д.Волков напомнил, что на поддержку АПК сейчас брошены значительные финансовые ресурсы, в том числе более половины из 500 миллионов рублей, поступивших на днях в бюджет республики.
Затем с докладом выступил А.В.Воробьев, который отметил, что сельхозпроизводители не могут рассчитаться по долгам с ГУП РМ «Развитие села», а предприятие в свою очередь задолжало «Росагролизингу». В связи с этим сложилась такая ситуация, что хозяйствам пора закупать минеральные удобрения для сева озимых, а они еще не расплатились за удобрения, приобретенные в начале года.  Кроме того, А.В.Воробьев рассказал, что многие сельхозпредприятия не выполняют свои обязательства по сдаче зерна.
В завершение разговора, который получился очень тяжелым, Глава республики еще раз обратился к главам районов и руководителям сельхозпредприятий с требованием завершить уборку в как можно более сжатые сроки.
- Я понимаю, что дождь спутал ваши планы, но другой погоды у нас не будет, и мы должны убрать урожай в тех условиях, которые у нас есть на сегодняшний день, - отметил В.Д.Волков.
Поступила информация, что на 12 августа урожай убран с 38% площадей.

Эльвира Баляева