Татарский национально-фольклорный ансамбль «Дуслык» («Дружба») при Мордовской республиканской татарской библиотеке «Магариф» на днях вернулся из села Старая Кулатка Ульяновской области, где принимал участие в первом фестивале мишарских фольклорных ансамблей. В Старую Кулатку съезжались творческие коллективы татар-мишарей из Ульяновской области, также из  Чувашии и Дрожжановского района Татарстана. Своими впечатлениями о поездке с нами поделилась руководитель ансамбля «Дуслык», заведующая библиотекой «Магариф» Рашидя Алиевна Ипкаева. - Мы поехали в это старинное татарское село по приглашению главы Старокулаткинского района Эдуарда Анваровича Ганиева, - рассказывает Рашидя Алиевна. – В Старой Кулатке живут гостеприимные, приветливые люди. По приезду нас очень тепло встретили, ведь четырехчасовая  поездка для нас, пожилых участниц ансамбля, была довольно длительная.  
Стоит сказать, что фестиваль мишарских фольклорных ансамблей был одним из наиболее ярких моментов празднования 85-летия со дня образования Старокулаткинского района. В этом районе Ульяновской области 96 процентов населения – татары-мишари.
- На праздник приезжал губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, пожал нам всем руки, - продолжает Рашидя Алиевна Ипкаева. – Нам было очень приятно, что о нашем ансамбле знают в других регионах и не забывают приглашать на татарские национальные мероприятия. Для всех собравшихся «Дуслык» приготовил старинные татарские песни, порой незаслуженно забытые.
И скорее, это даже не песни, а баиты. Мы, восемь участниц ансамбля, с большим удовольствием спели «Киндерл?р жяйдем», «С?йг?н яр», «Айнюк», «Абдельм?н купеч».
Эта песня, которой мы открыли нашу программу – своеобразный подарок для кулаткинцев, потому что в ней рассказывается о богатом купце, жившем в Симбирске. И я помню, как любили петь эту песню наши лямбирские бабушки и дедушки. Нурия Садыковна Абдрашитова закончила выступление ансамбля «Дуслык», сольно исполнив немного переделанную песню «Ульянардан Казан кюреня». Ей так долго аплодировали зрители и не отпускали со сцены. В Старой Кулатке была добрая атмосфера, насквозь пронизанная национальным татарским духом.
В ансамбле «Дуслык» с самого основания, а это не один десяток лет, поют  Галия Мубиновна Мухаева, Алия Аминовна Сибушева, Рашидя Алиевна Ипкаева, Румия Алиевна Нугаева, Нурия Садыковна Абдрашитова. Чуть позже в коллектив пришли Сайдя Садыковна Кантеева, Наиля Таджетдиновна Байбикова, Фаиля Садыковна Авязова. С ранних лет они слышали старинные песни и баиты, которые остались в их памяти на всю жизнь. И сейчас они бережно хранят - своими выступлениями стараются привлечь внимание, вызвать интерес у молодых поколений татар.
- Мы – дети войны, много трудностей повидали, в детстве мало видели хорошего, - говорит Р.А. Ипкаева. – Но пока ноги ходят, мы будем петь. Потому что для нас важно, чтобы все богатое культурное наследство нашего татарского народа не забылось, не умерло вместе с нами, а жило и дальше. Конечно, люди среднего возраста и постарше слушают нас, а вот юное поколение нередко даже не знает родного татарского языка. Вопрос сохранения культуры – это вопрос сохранения языка. Я считаю, когда татарин не знает татарского языка – это бедный человек.
Добавим, что Рашидя Алиевна Ипкаева дала интервью для Ульяновского радио и телевидения, в котором рассказала об ансамбле «Дуслык», являющемся постоянным участником и победителем различных татарских фольклорных конкурсов и фестивалей. Вот и сейчас неутомимые бабушки меньше чем через месяц собираются выступить в Казани. Программа из 11 песен уже практически готова.
- Отдельных слов заслуживают наши постоянные спонсоры, - рассказывает Рашидя Алиевна. – Без их помощи нам было бы гораздо труднее. Это директор ООО «Босал» Шамиль Анвярович Салимов, который сам неплохо играет на баяне, генеральный директор ОАО «Мордовавтодор» Рафик Аминович Салихов, директор ООО «ЭМ-КАТ» Камиль Шавкетович Мангутов. Салихов в свое время оплатил нам и проезд на фестиваль в Екатеринбург. Перед поездкой в Старую Кулатку Мангутов лично пришел в библиотеку «Магариф», чтобы помочь финансово. На его деньги мы купили недостающие татарские камзолы. С поездкой в Старую Кулатку нам помог и журналист Ирек Дамирович Биккинин, который сделал еще и фотографии на память о нашем выступлении. От имени коллектива «Дуслык» выражаю им всем свою благодарность за помощь и поддержку.
Никто из гостей Старой Кулатки не уехал без подарка, в том числе и бабушки из ансамбля «Дуслык»: Рашиде Алиевне Ипкаевой вручили цифровой фотоаппарат, а остальным подарили большие пакеты с книгами, с медом, татарскими национальными сладостями.

Альбина Давыдова