В минувшую субботу в селе Тювеево Темниковского района состоялось большое событие не только местного, но и республиканского значения – здесь праздновалось 100-летие мечети. Когда-то в этом татарском селе была деревянная мечеть, однако она сгорела, и потом еще не один год местные прихожане оставались без своего мусульманского храма. Лишь после согласования многочисленных документов и проекта примерно в 1906 году началось строительство каменной мечети на средства тювеевцев. В середине 30-х годов ее закрыли, а здание долгое время использовали как склад для хранения зерна. Было и такое, что комсомольцы срубили полумесяц на минарете мечети. Тювеевцы  не позволили сделать из мечети сельский клуб. Много чего пережила за свои сто лет сельская мечеть. А сейчас – другие времена. 31 августа на праздник в Тювеево собрались  более 120 человек – из Саранска, из татарских сел Атюрьевского и Ельниковского районов, из близлежащих сел Темниковского района –  Тарханы, Татарское Караево, Митрялы, Сухово.
Поздравить жителей Тювеева приехали начальник отдела Министерства по национальной политике РМ Александр Михайлович Кочеваткин, заместитель главы администрации Темниковского района Василий Дмитриевич Рузавин, глава Темниковского городского поселения Виктор Викторович Афонин, глава Русско-Тювеевского сельского поселения Сергей Васильевич Колпаков, муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим-хазрат Шафиев и его заместители Раис-хазрат Янгличев, Шамиль-хазрат Сабитов и другие гости.
Праздник начался у 100-летней сельской мечети, где собрались все жители Тювеева и гости. Вначале были прочитаны суры из священного Корана, после чего правоверные мусульмане прошли в мечеть, где начался обеденный намаз. Те, кто остался за ее стенами, угощались пирогами с разными начинками, которые приготовили специально к торжеству жители Тювеева. Гости же, в частности, В.Д. Рузавин, В.В. Афонин, С.В. Колпаков, и определяли, у кого выпечка вышла лучше, за что победители получили, пусть и символические, но приятные призы. В это время в котлах варилось для всех угощение –  шурпа, узбекский плов, готовился чай.
После окончания намаза собравшихся приветствовал муфтий Фагим-хазрат Шафиев, который говорил о нашем богатом историческом наследии, о культуре, которую мы сохраняем для потомков, также он пожелал всем милости Всевышнего, добра и здоровья. Тепло поздравили тювеевцев со знаменательным событием и другие гости.
Сами сельчане подготовили небольшой концерт художественной самодеятельности. Тювеевцы пели татарские песни о любви к своей родине, к родному краю. Прозвучали песни и на русском языке.
Когда были готовы шурпа и плов, всех пригласили к щедро накрытому столу, который был устроен у мечети. Кстати, в организацию угощения вложили средства, кто сколько может, практически все жители Тювеева.
Во время праздника Амрулле Хусяиновичу Урусову вручили Благодарственное письмо от ЦДУМ Мордовии. Он много делает для благоустройства мечети, занимается ее хозяйственными делами.  
Также Фагим-хазрат Шафиев объявил, что от имени муфтията в Министерство культуры Мордовии направлены документы о признании Тювеевской сельской мечети памятником архитектуры.

Альбина Давыдова