2 сентября во всех школах Мордовии прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Школьный звонок в этом году прозвенел для учащихся на один день позже, так как 1 сентября выпало на выходной день. С 1 сентября вступил в силу и новый федеральный  закон «Об образовании», одно из нововведений которого – обязательная школьная форма.В Кривозерьевской школе Лямбирского района форма была всегда. И в понедельник все 126 учеников – девочки в коричневых платьях и белых фартуках, мальчики – в строгих костюмах и галстуках, 21 учитель  – собрались в большом спортивном зале на линейку. На линейку пришли и заслуженный учитель РМ Роза Мингажетдиновна Рамазанова, и педагоги династии Янгляевых. В школу приехал министр по национальной политике РМ Александр Степанович Лузгин. На торжественной линейке он поздравил от имени Правительства Мордовии учеников, учителей и их родителей с началом учебного года, пожелал успехов.
Кривозерьевская школа, новое здание которой открылось 6 февраля 2010 года, является современным учебным заведением, где есть все необходимое оборудование и оснащение для плодотворной учебы и работы – компьютеры, интерактивные доски, медиа-плееры, отличный кабинет труда.
– Такой школе могут позавидовать и некоторые городские школы, - отметил А.С.Лузгин.
Правда, до сих пор в национальной татарской школе нет отдельного кабинета татарского языка и литературы.  Министр пообещал, что поможет в оснащении такого кабинета – наглядными пособиями, литературой.  
В Татарско-Пишленской школе Рузаевского района в новом учебном году – 170 учеников, из которых 18 первоклассников и 7 одиннадцатиклассников. В педагогическом коллективе  – 17 учителей.
Здесь постигают знания не только дети татарской национальности, но и русские и мордва, которые также знакомятся с татарским языком, читают произведения татарских писателей в переводе на русский язык. К началу учебного года для уроков татарского языка и литературы в Казани школа закупила учебники на 40 тысяч рублей.
Татарская Пишля – родина знаменитого писателя Шарифа Камала, и уже сейчас в школе начинают готовиться к 130-летию татарского классика, которое будет отмечаться в феврале 2014 года.
В селе Большой Шуструй Атюрьевского района школу закрыли в 2006 году, однако это не значит, что в селе нет школьников. 11 учеников из Шуструя – четыре семиклассника, трое шестиклассников –  возят на учебу на школьном автобусе в соседнюю Усть-Рахмановку. В этом селе тоже 11 учеников, так что на два татарских села – одна школа и 22 ученика.

 

Альбина Юськаева