Буквально на днях из Смоленска вернулись  супруги Зайтуна Рахмятулловна и Камиль Ильясович Заитовы, Роза Касимовна и Наиль Айсеевич Карабановы из села Кривозерье Лямбирского района, которые ездили на принятие военной присяги их сыновьями – Рушаном и Рамилем.  Рушан Заитов и Рамиль Карабанов – курсанты Военной Академии Войсковой противоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Я встретился с их родителями, видел их счастливые лица, потому что они гордятся своими сыновьями и в то же время скучают по ним. Они оба – ученики Кривозерьевской средней школы, которую в этом году успешно закончили, причем Рамиль – один из золотых медалистов.  Ребята – участники и победители предметных олимпиад районного, республиканского, российского уровня. Рушан занимался греко-римской борьбой, добиваясь на соревнованиях высоких результатов.
- Думаем, что будем навещать их почаще в первый год учебы, ведь он самый трудный, - говорят Карабановы. – Но впечатлений от поездки столько, что можно ими делиться очень долго.
Роза Касимовна Карабанова добавляет, что в дороге им встречалось множество памятных обелисков, где в годы Великой Отечественной войны шли  бои или похоронены павшие в боях солдаты, то есть сама смоленская земля пропитана военным, патриотическим духом.
Они видели своих сыновей-курсантов – серьезных, вдумчивых, с военной выправкой. Как рассказывает отец Рушана Камиль Ильясович Заитов, в такой волнительный момент, когда они зачитывали текст военной присяги, сердце замирало от того, что наши сыновья выбрали военную профессию – защищать Родину. Потом все курсанты торжественным маршем прошли мимо трибун.
В этом году в Академию поступили около 400 человек, хотя в последние годы набора курсантов не было, причем сюда пришли учиться в основном дети военных. С приходом нового министра обороны С.К.Шойгу здесь начались перемены в лучшую сторону.
На одно место в этом военном вузе претендовали три человека, стоит ли говорить, что отбор был очень строгий, не только по знаниям, но и по состоянию здоровья. Рушан Заитов и Рамиль Карабанов дважды прошли медицинскую комиссию  в Мордовии, затем непосредственно в Академии.  
А на вступительных испытаниях ребятам из Мордовии пришлось сдавать три экзамена, которые они успешно преодолели и получили оценки «отлично».  Например, всего три часа отводилось профотбору, а это 8 разделов, в каждом из которых по 160 вопросов. Высокие оценки Рушан и Рамиль получили и на экзамене по физической подготовке.
Решение приемной комиссии семьи Карабановых и Заитовых ждали до 20 июля. Именно тогда стало известно об их зачислении в военный вуз, и новоиспеченные курсанты уехали в Академию в Смоленск  проходить курс молодого бойца. Первокурсники бегали, подтягивались на перекладине, бросали гранаты вслед проехавшему над ними танку. Курс молодого бойца сдали на «отлично», теперь готовились к военной присяге.
Вместе с российскими курсантами в этой военной Академии учатся граждане из 26 стран мира, в том числе из Казахстана, Белоруссии, Китая, Алжира, Эфиопии, Мозамбика.
Рушан и Рамиль поступили учиться, пожалуй, на самый сложный факультет – радиотехнический, на котором в первый год учебы основные предметы – высшая математика и физика. Ребята и их родители считают, что они справятся с этими трудными науками, ведь в Академии есть все для успешной учебы – учебные лаборатории, специальные кабинеты, плавательный бассейн, три спортзала, а 72 процента преподавателей – это доктора и кандидаты наук. Отличники учебы получают стипендию в размере 20 тысяч рублей, а хорошо успевающие – 12 тысяч рублей.
Недавно об этой военной Академии снимали фильм, и кривозерьевских ребят тоже можно в нем увидеть. Как они, подтянутые, в белых рубашках, в галстуках и костюмах, сдают экзамены.
О своей учебе Рушан Заитов и Рамиль Карабанов расскажут, когда приедут на каникулы. А пока мы пожелаем ребятам хорошей учебы, терпения, выдержки, силы воли и удачи в выбранной профессии военного.

Шамиль Китаев