В центре села Кабаново Ельниковского района место своеобразной площади занимает овальный пруд, расположенной у развалин старой церкви. В теплый летний день в воде всегда кто-то есть: балуется ребятня, плещутся стаи водоплавающих домашних птиц. Ровной и неподвижной водная гладь не бывает. Однако живущего неподалеку Алима Хасяновича Мещерова в тот день что-то насторожило. Издалека увидел какие-то движения в воде и насторожился. Отправился посмотреть. Еще до конца не понял, что это, но сердце уже почувствовало неладное. Почти на середине пруда под воду уходил ребенок. Мужчина не раздеваясь бросился на помощь. Тонувшим оказался хорошо знакомый ему Леша Волков. Причем мальчику всего-то два с половиной года от роду. «И как такой кроха умудрился забраться в место, где мне-то почти до плеч глубина? - недоумевает сельчанин.
- Просто чудеса какие-то!» Мальчик уже почти не дышал. Однако умелый мужчина на берегу незамедлительно начал оказывать тому первую медицинскую помощь. Через некоторое время малыш начал приходить в себя.
Теперь мама спасенного мальчика Мария не выпускает любимого сына из рук. Она учится в городе Краснослободске, и в тот день отправилась туда по делам. Муж на заработках. За малышом остался присматривать дед. Занимаясь хозяйственными делами во дворе, на минуту потерял внука из виду. А любознательный мальчишка уже оказался на берегу, до которого всего несколько десятков метров. «До сих пор не верится, что такое могло случиться, - говорит мама, еще крепче прижимая сына, - я безмерно благодарна Алиму Хасяновичу!»
Тому, между прочим, не впервой спасать людей. Несколько лет назад он вытащил мужчину из другого пруда, расположенного неподалеку. Кстати, Алим Хасянович работает с детьми. В Акчеевской средней общеобразовательной школе преподает историю. А был в его жизни период, когда он возглавлял администрацию Акчеевского сельского поселения, куда входит и село Кабаново.
Достойное внимания общественности событие со счастливым концом произошло еще 27 июля текущего года. Однако, огласку стало получать только после того, как об этом узнали в МЧС. Сейчас в Главном управлении по Республике Мордовия решается вопрос о поощрении отважного сельчанина.