Прошедшее лето выдалось довольно дождливым, к сожалению, не радует благоприятной погодой и первый месяц осени. Однако всем, кто имеет огород, будь то сельский житель или горожанин, собирать урожай приходится вне зависимости от погодных условий.
В татарском селе Митрялы Темниковского района, по словам главы сельской администрации Семена Николаевича Миронова, урожай картофеля уродился на славу – клубни крупные, здоровые.

- Люди собрать старались до начавшихся затяжных дождей, - говорит он. – Некоторые начали выкапывать морковь, свекла пока ждет своей очереди. Еще раз отмечу, что овощные культуры в этом году порадовали сельчан. Конечно, в основном, картошку люди сейчас сажают для личного потребления, но некоторые хотели бы, например, ее продать. Жители нашего поселения ездят в Саров к военной части, однако цена за ведро «второго хлеба»  очень низкая – всего 50 рублей за ведро. А ведь сколько труда и средств вложено в его выращивание! И даже за эти деньги не всегда берут. Придется все скармливать скотине. Тем более, что зерно дорогое – 8-9 рублей за килограмм.
С.Н.Миронов рассказал и самую радостную для сельчан новость – буквально неделю назад закончилось строительство новой дороги от Чумартовского поворота в сторону села Митрялы, а это два километра.
- Так что приезжайте к Новому году, можно и раньше, в Митрялы за гусями, утками и конской колбасой в любую погоду, - говорит Семен Николаевич.
Неплохой урожай картофеля вырос на песчаных почвах села Татарский Умыс Кочкуровского района. Сельхозпредприятия в селе давно нет и работать, получается, особо негде. Вот и уезжают молодые жители села в большие столичные города. Родители стараются обеспечить овощами-фруктами своих детей, поэтому картофель морковь, свеклу, лук сажают для семьи.
- Пять-шесть соток – столько теперь обычно сажают картошки, - рассказывает директор культурно-досугового центра села Татарский Умыс Альфия Фяритовна Надрова. – Это раньше 50-60 соток считался нормальным участком.  К сожалению, молодежь потихоньку разъезжается. Клуб у нас работает, магазин хороший, детей возят в школу в Сабаево. Им там больше нравится учиться. Село живет, а мы готовимся к празднику пожилых людей, который проведем в октябре.
Если в Татарском Умысе живут 360 человек, то в селе Старое Аллагулово Ковылкинского района населения меньше ровно в три раза.
- Много жителей уезжают «зимовать» к родственникам в город или в другие села, - говорит главный специалист Большеазясевского сельского поселения, в которое входит Старое Аллагулово, Наталья Викторовна Ибраева. – Тем более, что сейчас урожай, в основном, уже собран. Картошки много, она крупная, такая же морковь, свекла. Плохо, что дождь все время мешает уборке. Но все равно голодными не останемся, родители еще и своим детям, уехавшим на работу в Москву, отправляют. Была бы работа – село живет. Практически у всех нас утки, гуси, овцы, телята, коровы. И без мяса не останемся.  Так и живем, трудимся.

Альбина Давыдова