21 сентября в селе Большая Поляна (Иса авылы) Кадошкинского района прошло большое событие – праздник Сабантуй, праздник сельского поселения. Звучали татарские песни, проходили традиционные соревнования, награждались лучшие труженики села. Среди почетных гостей праздника – глава Кадошкинского района Адиля Фяритовна Колесникова, генеральный директор «АгроГард Мордовия» Александр Степанович Пиваев, начальник межрайонного отдела внутренних дел Ринат Рашидович Хайров и многие другие. Лишь только погода немного подвела, но и она не смогла испортить праздничного настроения. Глава района А.Ф.Колесникова тепло поздравила большеполянцев, пожелала им дальнейших успехов, развития и процветания этому татарскому селу. За многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства  Благодарность главы администрации Кадошкинского района была объявлена  ветеранам, бывшим работникам колхоза «Победа» – Абиде Хасяновне Альмяшевой, Ахмеду Аббесовичу Ханикову, Надие Хамзиновне Исяновой, Идрису Абдулловичу Курамшину и другим сельчанам.
В этот день не раз звучали татарские, русские песни в исполнении ансамбля «Дуслык», Алины Долотказиной и Динары Капкаевой, Надии и Шамиля Капкаевых,  Наили Мангутовой и Розы Тугушевой, Адили Альмяшевой.
В концертной программе Сабантуя были и танцы в исполнении танцевальной группы «Кубяляк», восточный танец исполнила пятиклассница  Снежана Корчинская.
Гости поздравляли и благодарили тружеников сельского хозяйства за их значимый вклад в развитие родного края, благодаря которым сегодня в каждом доме свежий и вкусный хлеб. В частности, А.С. Пиваев, который также является председателем Кадошкинского районного совета депутатов, вручил памятные подарки.   За многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства памятные подарки получили многие ветераны сельского хозяйства и работники «АгроГард Мордовия». Это – подсобные рабочие Наиль Закирович Капкаев, Нурия Саитовна Горчакова, Наиля Мухаммадиевна Хайрова, Фаиля Хамзиновна Хайрова, механизаторы Фарит Мухаммеджанович Хайров, Юнис Абубекерович Долотказин, Ринат Халилович Альмяшев.
Глава администрации Большеполянского сельского поселения Динара Рауфовна Капкаева поздравила своих односельчан с праздником, поблагодарила их за участие в нем, а также спонсоров - за финансовую поддержку.
- Наши большеполянцы – трудолюбивый и талантливый народ, - сказала она. -  Надеюсь, что,  несмотря на все сложности сельского труда, мы успешно справимся с заготовкой кормов, с подготовкой к зиме. Уже отремонтированы животноводческие помещения, полным ходом идет поднятие зяби, посев озимых, засыпка семян. А урожайность зерновых у нас была выше, чем по району.  Мы благодарим тружеников села за их трудолюбие и упорство.
В селе подрастает и юное поколение. В сельской школе, которая является основной, учится 37 учеников. За последние годы материально-техническая база образовательного учреждения намного улучшилась. За  три года на капитальный ремонт школы выделено из федерального и районного бюджетов более 3 млн. 300 тысяч рублей. В селе работает фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, библиотека, есть четыре магазина, действет пилорама, фермерские хозяйства.
Старейшим жителем Большой Поляны является Айша Айсиновна Ханикова, вдова участника Великой Отечественной войны. Она сама прожила нелегкую жизнь – ей 93 года. Сейчас в селе проживают три участника Великой Отечественной войны: Захар Юсупович Капкаев, Абдулла Хасянович Кильдеев, Ахмет Якупович Долотказин.
Праздник Сабантуй – это не только чествование работников труда, но и традиционные спортивные соревнования, игры, конкурсы, в которых состязались все желающие – «Бой с мешками», «Бег с яйцом», «Лазание на столб». В гости к большеполянцам приехала волейбольная команда из Старошайговского района. В товарищеском матче  победила команда хозяев со счетом 3:1.
Праздник удался и еще долго продолжался, вечером его завершил праздничный фейерверк.

Альбина Давыдова