Перед тем, как встретиться с учителем начальных классов Тат-Юнкинской основной школы Торбеевского района Адилей Ахметовной Торпищевой, довелось услышать о ней немало самых добрых и искренних слов от коллег по работе – бывших и нынешних. Трудовой педагогический стаж Адили Ахметовны уже говорит сам за себя – 42 года в стенах одной школы. Разумное, доброе, вечное несет инженер душ человеческих – учитель А.А. Тарпищева в детские сердца, ведя их по ступенькам в большой мир знаний. Сама она из местных тат-юнкинских. Была в детстве у нее мечта: быть учителем и мечта эта осуществилась в практическом воплощении. Пошла учиться в Зубово-Полянское педучилище. Потом заочно продолжила образование в Мордовском государственном пединституте имени М.Е. Евсевьева. Выбрала факультет химии и биологии. Вела эти предметы в старших классах. Пять лет директорствовала в Тат-Юнкинской школе Торбеевского района.
– Анну Александровну Агишеву забрали на работу в сельский Совет, она ко мне: «Давай принимай дела…». Но руководящая должность – не мое это, – сказала в разговоре Адиля Ахметовна. – Нравилось вести уроки со старшеклассниками, до сих пор люблю и химию, и биологию. Но потом попросилась работать с учениками младших классов.
На мой вопрос: «Почему перешли в младшие классы?» она ответила так:
– С ними мне интереснее. Они более любознательны, более открыты. На уроке с ними просто, будто растворяешься, погружаясь в их мир. Смотрят с особым выражением на тебя, глаза горят, ждут от тебя что-то новое. И хочется быть с ними больше, научить всему в течение четырех лет работы с ними, что они должны постичь в этой жизни помимо учебников. Чтобы они, ученики наши, могли не затеряться, а найти себя в нынешнем времени, состояться и определиться.
– А кто вам помог состояться и стать настоящим педагогом? Кого из учителей-наставников можете назвать?
– Добрый след оставила в моем сердце, прежде всего, Анна Александровна Агишева – удивительно творческий человек. 38 лет из 46 она отдала народному образованию. Мы и сейчас встречаемся, много говорим о работе, о школе, учащихся-выпускниках, у которых сегодня дети в нашей школе, в моем классе. Не забыть замечательного учителя математики Равилю Михтяховну Деушеву. Многому научила меня талантливый учитель русского языка Надежда Васильевна Мизонова. Именно они определили мой жизненный путь.
Позвонив ветерану педагогического труда А.А. Агишевой, попросил Анну Александровну поделиться мнением о коллеге, которая вот уже более четырех десятков лет учит сельскую ребятню.  
–  Умница. Прирожденный учитель. Дети без ума от нее. Самый уважаемый человек на селе Адиля Ахметовна, – говорит наставница А.А. Торпищевой А.А. Агишева, отдавшая родной Тат-Юнкинской школе, пока не ушла в сельский Совет, лучшие годы жизни. –  И трудности встречались на ее пути, все преодолела. Молодчина! Внука моего, Эдика учит, он в четвертый класс ходит. Вернется домой после уроков и взахлеб рассказывает о своей учительнице. А я радуюсь вместе с ним. Говорю ей, пока ноги ходят – работай, пока нет замены тебе – учи.
И она ходит, учит, дает наставления молодым коллегам. Для всех Адиля Ахметовна самый авторитетный человек в школе, за плечами которой богатый опыт и знания. От мамы-педагога опыт переняла и дочь Гульнара. Только она преподает английский язык, который стал очень востребованным сегодня. Четырнадцатилетний внук Володя больше увлекается техникой, потому и мечтает поступить в технический вуз. Приезжая к бабушке из Москвы, прислушивается к ее добрым советам. Он еще только на подступах в большую жизнь.
И в День знаний, и в День учителя благодарные ученики с букетом живых цветов спешат поздравить свою любимую Адилю Ахметовну с праздником. Неподдельная детская наивность и простота выраженных слов до глубины души трогает сельскую учительницу из Татарских Юнок - отличника народного образования России Адилю Ахметовну Торпищеву, к которой признание ее заслуг и высокое звание пришло еще в 80-х годах прошлого столетия.

Петр Самсонкин