На минувшей неделе 27-29 сентября в Саранске проходил V съезд финно-угорских народов России. Самый большой по численности народ этой языковой семьи – мордва. В Саранске находится штаб-квартира Ассоциации финно-угорских народов (АФУН), председателем ассоциации является Петр Николаевич Тултаев, глава администрации Саранска,  мордвин-мокша по национальности. П.Н. Тултаев был вновь избран председателем АФУН на следующий четырехлетний срок.
Открытие съезда, тему которого обозначили как «Финно-угорские народы России и сохранение стабильности многонационального Российского государства», состоялось 27 сентября в театре оперы и балета. В фойе театра уже задолго до назначенного часа было многолюдно - собирались делегации удмуртов, ненцев, марийцев, хантов, манси и другие. Делегатов и гостей высокого собрания встречали национальные мордовские мелодии в исполнении  ансамбля «Торама».
Участники съезда, приехавшие из 43 регионов страны, среди которых и районы Крайнего Севера, пестрели своими национальными одеждами, по которым можно было изучать географию нашей большой страны. «Это красиво и правильно. Молодцы!», - невольно подумалось мне. Этим, наверное, и должны отличаться, в том числе, национальные съезды народов – костюмами, которые и демонстрируют самобытность конкретного этноса. Причем в национальной одежде можно было видеть представителей не только старшего поколения, но и молодежь. В финно-угорских костюмах сразу замечается одна отличительная деталь – в орнаменте северных народов и народов средней полосы присутствует красный цвет. Председатель Ассоциации финно-угорских народов П.Н.Тултаев был также облачен в стилизованную мордовскую рубаху и участвовал в символическом зажжении родовой свечи штатол.
Но наибольший интерес всех собравшихся, в том числе и журналистов, привлек мужчина, на плечи которого была накинута меховая шкура животного, на ногах – своеобразные сапоги из кожи. Вывод напрашивался сам собой – он с Севера. Воображение рисовало картину его охоты на диких северных зверей, гонки на оленьих упряжках по белоснежному снегу. Телекорреспонденты брали у него интервью, интересовались мнением по сохранению финно-угорских языков. Наверное, каждый согласится, что в этом вопросе, прежде всего, не стесняться языка своих родителей, разговаривать на нем.  
Свое приветствие участникам съезда направил Президент России В.В. Путин: «Финно-угорские народы внесли значимый вклад в становление и укрепление российской государственности, в развитие отечественной науки, образования, искусства. Их уникальные обычаи и традиции – это наше общее достояние, неотъемлемая часть культурного и этнического многообразия, которым испокон веков была сильна Россия». Приветствие зачитал почетный гость съезда, заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов.  
В нашей стране утверждена стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года. В августе текущего года принята федеральная целевая программа укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России с общим объемом финансирования 6,7 млрд. рублей.
В открытии съезда участвовал Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков:
- У нас в республике дружба народов никогда была не абстрактным понятием. В нашей многонациональной республике исстари в добрососедстве живут мордва, русские, татары, а также представители еще более 100 национальностей. Для нас совершенно нормально, когда мусульмане поздравляют православных христиан с Пасхой, и наоборот, мусульман православные – с Курбан Байрамом. Это нерушимый, сложившийся столетиями образ жизни, поведения и культуры.
В дни форума состоялся гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи».
За три дня работы съезда его участники обменивались мнениями, дискутировали на тему сохранения языков, культур и традиций, причем были выступления участников форума и на языках финно-угорских народов. В культурную программу съезда был включен показ мордовского национального балета «Алена Арзамасская».
В пятницу уже вечером, зайдя в магазин «Масторава», увидела, что несколько женщин выбирают мордовские сувениры, книги о нашей республике. Женщины были в национальной одежде, они приехали издалека, чтобы участвовать в съезде финно-угорских народов.

Альбина Давыдова