8 октября в республиканском пресс-центре состоялась пресс-конференция, приуроченная к началу осенней призывной кампании. На вопросы журналистов ответили военный комиссар Республики Мордовия А.В.Белоусов, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата РМ О.И.Никитина, начальник отдела призыва и подготовки к военной службе военного комиссариата РМ А.И.Барашихин, а также председатель Республиканского комитета солдатских матерей И.Ф.Голикова. В самом начале конференции было отмечено, что Мордовия занимает второе место в России по состоянию здоровья и подготовке призывников. 79,7 % молодых людей призывного возраста годны для прохождения военной службы.
С 1 октября по Указу Президента России начался осенний призыв. На военную службу отправятся 150 030 человек. Кроме того, порядка 50 000 человек отправятся на военную службу по контракту. Денежное довольствие контрактника - от 24 тысяч рублей, также они получают социальный пакет и ряд льгот. А.В.Белоусов отметил, что многие молодые люди из нашей республики еще до службы в армии получают военно-учетную специальность на базе ДОСААФ, например, водитель или водитель-механик.
Также военный комиссар РМ рассказал о том, что совсем недавно были восстановлены так называемые спортивные роты, их четыре, сейчас туда набирают исключительно кандидатов в Олимпийскую сборную страны. Предполагается, что из Мордовии туда будут включены 4 легкоатлета и 5 борцов. Кроме того, созданы научные роты, в которых молодые люди, кроме военной подготовки, смогут продолжить свои научные изыскания, начатые до службы в армии.
Некоторые изменения произошли в процессе подготовки солдат, так, теперь на физическую подготовку будет отведено 25 часов в неделю. Есть и приятные поправки: увеличена продолжительность сна военнослужащих с 8 часов до 8 часов 30 минут ночью. Кроме того, у солдат есть 1 час послеобеденного сна.
Наконец-то отменены портянки, вместо них – 24 пары носков на год службы. В организации питания также произошли перемены – увеличен рацион питания солдат, введена система «шведский стол», то есть на завтрак, обед и ужин у солдата есть несколько блюд на выбор.
Отдельно была затронута тема отсрочек от службы в армии. Их, по словам А.В.Белоусова, много, и каждый случай рассматривается индивидуально. Еще один больной вопрос – уклонисты. Их много в Атюрьевском, Торбеевском, Зубово-Полянском и Краснослободском районах.

Эльвира Байбекова