В Москве состоялся 14 съезд партии «Единая Россия», в котором приняли участие 20 членов партии от Мордовии. В их числе: Глава РМ, член Генерального Совета партии «Единая Россия» В.Д.Волков, Председатель Государственного Собрания РМ, секретарь МРО партии «Единая Россия» В.В. Чибиркин, глава администрации Старошайговского района Г.А. Мухин, секретари первичных организаций и другие.  Это самая массовая поездка единороссов республики на съезд за всю историю деятельности «Единой  России».

8 октября на пресс-конференции в Саранске делегаты съезда рассказали об итогах работы представительного собрания.
- Открытию съезда дал старт Президент России Владимир Владимирович Путин, когда он встретился с руководителями первичных организаций, - сказал Владимир Васильевич Чибиркин. – Сегодня всех интересует экономическое состояние страны, по какому пути пойдет ее дальнейшее развитие. На форуме подводились итоги прошедших 8 сентября выборов. Они, как и ожидалось, оказались сложнее, чем раньше. Об этом говорил и лидер партии Дмитрий Анатольевич Медведев: выборы проходили в новых политических условиях. Но прежде всего на съезде были актуальны вопросы экономического блока, отраженные в «майских указах» Президента. Мы должны выполнить все социальные обязательства, которые обозначил глава государства. Они касаются увеличения заработной платы работникам здравоохранения, образования, медицины, других важных вопросов.
Об этом шла речь и на встрече руководства страны с руководителями первичных организаций партии. В ней участвовал делегат съезда от Мордовии врач-травматолог Ю.Г. Коннов.
- Это был разговор единомышленников, содержательный и полезный, - поделился он своими впечатлениями. – Первичные организации несут большую нагрузку на местах, на них лежит и большая ответственность, нам необходимо идти непосредственно к своему избирателю.
В.В. Чибиркин отметил, что из 40 проектов партии «Единая Россия» в нашей республике реализуются 25. В частности, программа «Земский доктор», цель которой – привлечение молодых специалистов-врачей в сельскую местность. В прошлом году 17 врачей переехали жить и работать в село, в этом году – 13 человек, 10 заявок находятся на рассмотрении. Эффективно реализуется проект «Детские сады - детям»: необходимо к 2016 году решить проблему очередей в дошкольные образовательные учреждения. Например, за последние пять лет в Мордовии построили или отремонтировали 24 детских сада. В республике постепенно растет рождаемость. В этом учебном году в первый класс пошло на 341 ребенка больше, чем в прошлом году. Положительный опыт нашей республики, тесно работающей с каждым избирателем, был отмечен и на съезде «Единой России».
Не раз звучало на съезде и то, что требуется более эффективно расходовать те средства, которые направляются на конкретное выполнение программ в регионы. Требование партии в этом вопросе – более внимательное отношение к расходной части бюджета. Об этом говорилось на дискуссионных площадках форума, подчеркивалось, что субсидии будут выделяться тем субъектам страны, где есть конкретное выполнение программ.
«Единая Россия» - самая многочисленная российская политическая партия. В ее рядах насчитывается более 2 миллионов 150 тысяч членов, причем 50 тысяч присоединились к ней за прошедший год.  В Мордовском региональном отделении – 2639 человек, полторы тысячи из которых вступили в партию за последний год.  В сторонниках партии огромный резерв – 36500 человек. В республике активно работает и молодежное крыло партии.

 

Альбина Давыдова